№75147: Назначить срок работы в учреждении не менее 10 лет

28.06.2021 | Просмотров: 502

Учреждение хотело бы задерждать специалиста отработать в нем не менее 10 лет. Так нужно. И оформить это через бессрочный трудовой договор, а не через срочный трудовой договор, который может работать только до 5 лет. То есть, в бессрочном трудовом договоре прописать, что работник обязан проработать в учреждении не менее 10 лет.

Как это формить?

И возможно ли в таком договоре ввести пункт о сроке отработки не менее 10 лет?

Кто возьмется ответить на этот вопрос?

Какие выходы есть из ситуации?

Учеба за счет работодателя и отработка работником — не в счет, не об этом речь.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.06.2021 12:08

Здравствуйте!

Вы вправе заключить трудовой контракт с работником бессрочно или указать срок не менее 10 лет. Однако, если работник захочет уволиться до истечения этого срока, Вы не сможете заставить этого работника отрабатываеть все 10 лет, так как  работник вправе предупредить о своем намерениии уволиться за две недели до дня увольнения и уволиться по истечении данного срока. Это требование Трудового кодекса Кыргызской Республики и Вы не можете нарушать требования трудового закнодательства.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
28.06.2021 16:11

Доброго дня, такие дискриминационные условия вы не вправе ставить в условия договора, тем белее не учеба и не отработка потраченного на обучение/лечение.  Просто заключайте договор на бессрочной основе, с установлением к примеру порядочного штрафа за его расторжение по инициативе работника. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
29.06.2021 07:28

Здравствуйте, вы не сможете ограничит человека, чтобы он работал у вас больше 10 лет и не мог добровольно уволится с работы, так как в Кыргызской Республике нет рабства. согласно ст. 2, 9, 19 Трудового кодекса КР  от 4 августа 2004 года № 106 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505  Основные принципы правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений: Основными принципами правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений признаются: — право на труд, который каждый гражданин свободно выбирает или на который свободно соглашается, включая право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род занятий; — свобода труда; — запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере трудовых правоотношений; — запрещение детского труда в наихудших формах; — защита от необоснованного увольнения; — обеспечение права на содействие занятости и на социальную защиту от безработицы; — обеспечение права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; —… Подробнее »

Юрист
29.06.2021 07:31

Срок трудового договора (ст.55 ТК КР) Трудовые договоры заключаются: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено законами, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе: — с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; — для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законами сохраняется место работы; — на время выполнения временных (до 2 месяцев), а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона); — для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф и устранения их последствий и других чрезвычайных обстоятельств; — для проведения работ, выходящих за… Подробнее »

Юрист
29.06.2021 07:32

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (ст.82 ТК КР) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся ему сумм. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его рабочее место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины), а также в случаях нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!