№71050: Бессрочный трудовой договор, предложили переподписать на 1-год

16.02.2021 | Просмотров: 436

Обращаюсь с просьбой помочь и дать верный совет. Работаю в большой компании более 6-лет. В начале был заключен бессрочный трудовой договор, и на данный момент у меня изменилась должность и соответственно мне предложили уже переподписать срочный трудовой договор на 1-год.

Могу ли я отказаться подписать и предложить просто подписать доп соглашение к начальному договору как это было и раньше?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.02.2021 09:29

Здравствуйте, в соответствии со ст.55 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 55. Срок трудового договора Трудовые договоры заключаются: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено законами, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе: — с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; — для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законами сохраняется место работы; — на время выполнения временных (до 2 месяцев), а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона); — для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф и… Подробнее »

Юрист
24.02.2021 11:47

Трудовой договор заключенный на неопределенный срок не может быть перезаключен на определенный срок без согласия работника.

Работодатель имеет право уволить вас после истечения срока трудового договора по новой должности.

контактный телефон 0551 551 628

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!