№94517: Возврат оплаты за обучение при увольнении

10.05.2022 | Просмотров: 613

Я устроился работать в ОсОО монтажником, дали 1 месяц испытательного срока, на 25 день мне дали договор о неразглашении конфиденциальной информации. Я подписал договоры и мне выплатили деньги за прохождение 25 дней стажировки. И я бы хотел уйти с работы, так как мне не понравилось здесь.

В трудовом договоре был пункт, где было написано, что договор составляется на один год и пункт, где после прохождения двух месяцев обучения работник должен выплатить за обучение в размере 25000 в случае увольнения работника не проработав один год.

Могу ли я написать заявление об увольнении по собственному желанию и не выплачивать ту сумму при том, что я проходил испытательный срок 25 дней?

В начале испытательного срока диплом и военный билет был передан работодателю и мною подписан документ, что я передал эти документы компании.

Не будут ли удерживать мои документы?

И что скажет на это трудовой кодекс?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2022 09:47

Вы не сможете уволиться с работы до истечения трудового договора в один год не проработав этот срок полностью и при этом не выплачивать полученную Вами сумму в полном объеме. При подписании трудового договора Вы сами согласились на эти условия.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.
Офис: г. Бишкек, ул. Кулиева, 20, 2-й этаж, 5-й кабинет

Юрист
11.05.2022 08:53

Здравствуйте, согласно Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Статья 62. Испытание при приеме на работу При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания. В период испытания на работника распространяются нормы настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашений. Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организации — 6 месяцев, если иное не установлено законом. В испытательный срок не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе. Испытание при приеме на работу не устанавливается для… Подробнее »

Юрист
11.05.2022 08:56

Статья 82. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся ему сумм. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его рабочее место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины), а также в случаях нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!