№107544: Насчет увольнения по собственному желанию

14.12.2023 | Просмотров: 985

У меня возник вопрос касаемо статьи 82 Трудового кодекса «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней).»

Если работник хочет уволиться по собственному желанию после написания заявления и его подписания работодателем, работник должен отработать 2 недели то есть 14 календарных дней включая выходные дни?

Спасибо заранее!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.12.2023 17:48

Здравствуйте, Увольнение по инициативе работника (другими словами, по собственному желанию) — одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора. О том, каким правилам нужно следовать при этом, рассказывает Чолпон Адамалиева, ведущий тренер, эксперт по кадровому администрированию компании «Дмитрий Чуприна & Партнеры». Инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает ее одобрения работодателем, ведь нельзя заставить человека трудиться против его воли. Однако и при увольнении по собственному желанию необходимо соблюдать определенные правила. 1. Порядок увольнения по собственному желаниюОн предполагает прежде всего написание работником заявления на увольнение. В заявлении указываются дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления. Закон не устанавливает требований к его содержанию, однако при определении даты увольнения желательно избегать предлога «с» – это может внести путаницу в понимании последнего рабочего дня. Например, вместо «прошу уволить меня с 1 октября 2021 года…» лучше указать — «прошу уволить меня 1… Подробнее »

Юрист
14.12.2023 17:49

4. Правило двух недельПо истечении двух недель (14 календарных дней) после подачи заявления, если стороны не договорились о более раннем расторжении трудового договора, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему расчет и трудовую книжку. Никакие причины и мотивы задержки увольнения, выдвигаемые работодателем, во внимание не должны приниматься (не сдал материальные ценности, не подготовил отчет, не отчитался за командировку, не погасил ссуду и т. д.). 5. РасчетРасчет при увольнении по собственному желанию, как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним… Подробнее »

Юрист
15.12.2023 10:35

Доброго дня, 14 дней дается Работодателя для поиска вам замены. Туда включаются все дни, поскольку указано календарных, а не рабочих. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!