№96198: По трудовому договору нужно отработать, но из за этой работы у меня проблемы со здоровьем

09.06.2022 | Просмотров: 805

Я недавно устроилась на одну работу, работаю уже где то 15 дней, во время этой работы я много времени провожу на улице под солнцем. Из-за этого у меня начались проблемы со здоровьем (сыпь и аллергия от солнечных лучей). Я сообщила работодателю, что я не могу работать в таких условиях (под солнцем целый день) на что мне ответили что мне нужно отработать 2 недели.

Также по трудовому договору прописано, что если я не доработаю 6 месяцев, я должна буду компенсировать определенную сумму компании. Эти 2 недели я не смогу отработать из за проблем с условиями работы т.е у меня опять начнется аллергия от солнечных лучей.

На данный момент у меня вопрос, могу ли уволиться по собственному желанию не выплачивая компенсацию компании где я работаю и не отрабатывая 2 недели?

Мне не нужны средства за мною отработанные дни и мне не важно если меня уволят по статье.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.06.2022 10:18

Добрый день!

Попросите вашего работодателя, посредством написания соответствующего заявления на его имя, с приведением указанных вами доводов, произвести расторжение заключённого между вами договора согласно требованиям нижеуказанной статьи ТК Кыргызской Республики.

Статья 80. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон в письменной форме. Дата расторжения трудового договора по данному основанию определяется по соглашению сторон между работником и работодателем.

Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по данному основанию, направляет письменное предложение другой стороне договора. Сторона, получившая предложение, обязана в течение 3 дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Аннулирование договоренности о расторжении трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
09.06.2022 12:40

Здравствуйте, в соответствии со ст. 82, 411-414 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию): Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся ему сумм. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его рабочее место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию… Подробнее »

Юрист
09.06.2022 12:45

Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, уполномоченным государственным органом в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и судами. Работник по своему выбору может обратиться за разрешением трудового спора в комиссию по трудовым спорам или уполномоченный государственный орган в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства либо непосредственно в суд. В тех случаях, когда комиссия по трудовым спорам не создана в организации, трудовой спор подлежит рассмотрению непосредственно уполномоченным государственным органом в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства или в суде. Порядок рассмотрения трудовых споров: Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, а порядок разрешения этих споров в суде, кроме того, определяется гражданским процессуальным законодательством Кыргызской Республики. Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются законодательством Кыргызской Республики. Установленный настоящим Кодексом порядок рассмотрения трудовых споров не распространяется на работников, занимающих выборные оплачиваемые должности… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!