№69068: Условия трудового договора

27.10.2020 | Просмотров: 437

В трудовом договоре имеется пункт, где работник должен отработать 5 лет, в случае направления его на обучение/получения дополнительного образования, либо при увольнении раньше этого срока возмещение затраченных на его обучение денежных средств Работодателюв полном объёме.

Вопрос, если это обучение было на спец технику, но Скажем через 2 года после обучения эта техника продаётся и сотрудник решает уволиться, так как больше не работает на этой технике, работник обязан выплатить деньги?

И если да, то можно ли добавить в трудовой договор пункт, что если работы в компании нет на технике, на которой он прошёл обучение?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.10.2020 02:52

Добрый день!

Мое мнение таково. Поскольку вас обучали для целей осуществления вами работы на определенной спецтехнике, а впоследствии ваш наниматель ее реализовал и усматривается, что вам в настоящий период времени не представляется осуществлять работу на данной технике, то вы вправе обратиться с заявлением в адрес вашего руководителя с просьбой об исключении из заключенного между вами договора подобного рода пункта либо уволиться с компании на общих основаниях (порядке).

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 

Юрист
27.10.2020 15:23

Здравствуйте, В соответствии с Трудовым кодексом КР от 4 августа 2004 года № 106   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 82. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся ему сумм. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его рабочее место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины), а также… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!