№105538: Продление срочного трудового договора

26.07.2023 | Просмотров: 969

Моя жена работает кассиром в государственном Банке в сберкассе по срочному трудовому договору уже три года. Срочный Договор был составлен на 6 месяцев в самом начале и подписан ею и Банком. Но дальнейших продлений договора не было, она продолжала работать следущие два с половиной года.

Сейчас ей нужно выходить в декретный отпуск! Со слов директора договор был продлен с ней на основании его служебной записки в головной офис.

И теперь вопросы. Законна ли такая возможность продления СТД работодателем? Если не продлили новым соглашением то СТД становится ТД на не определённый срок? Имеет ли право работодатель не оплачивать декретный отпуск в нашем случае?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2023 10:20

Добрый день!

В соответствии с требованиями действующего законодательства, запрещается необоснованное заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вашей супруге необходимо в письменном виде, посредством заявления (если не представится возможным в устном порядке) получить копию того или иного экземпляра договора, который в нарушение требований ТК Кыргызской Республики у нее отсутствует.

Отсутствуют законные основания к не предоставлению требуемого отпуска вашей супруге.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
09.08.2023 12:32

Добрый день!

Срочный трудовой договор не составляется если работа имеет постоянный характер, как отметил Макаров Евгений, это недопустимо. Необходимо обратиться в Службу по надзору за трудовым законодательством с заявлением.

И теперь ответы на ваши вопросы: Незаконна практика составления срочного трудового договора на работу, которая имеет постоянный характер!

В случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок!

Работодатель не имеет права не оплачивать отпуск по беременности и родам, если трудовой договор имеет неопределенный срок, в вашем случае трудовой договор уже считается составленным на неопределенный срок.

С уважением,
Нургазы Раимбабаев

тел: WhatsApp, Telegram: +996559380370
эл. почта: rnk_092@mail.ru

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!