№105731: Подоходный налог в КР для резидентов — граждан РФ

15.08.2023 | Просмотров: 1004

Я гражданка РФ, переехала в Кыргызстан в 2022 году. На текущий момент я налоговый резидент Кыргызстана.

Хочу начать деятельность в сфере дизайна, оказывать услуги как фрилансер. Есть вариант сотрудничать с постоянным заказчиком. Планирую получать оплату на карту РФ, а затем переводить себе на счет в местном банке.

Хотелось бы разобраться, как мне в таком случае оформить эти доходы и какой стране уплачивать налог, чтобы не было вопросов со стороны налоговой?

Могу ли я оформиться как ИП по патенту и сотрудничать с работодателем из РФ (юридическое лицо) по договору?

Подойдет ли для меня такой вариант? В таком случае уплачивать налоги я должна буду только в Кыргызстане, не в РФ, верно?

Также в России у меня есть самозанятость. Если я буду сотрудничать с российским работодателем как самозанятая по договору, и платить налоги в РФ, нужно ли мне будет уплачивать что-то Кыргызстану как стране проживания? Или в данном случае будет действовать соглашение об избежании двойного налогообложения?

Для меня был бы предпочтителен вариант платить налоги Кыргызстану, не делая отчислений в РФ.

Если есть такая возможность, подскажите, пожалуйста, какой режим налогообложения мне подойдет в данном случае?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.08.2023 15:07

Здравствуйте, добровольный патент для дизайнерских услуг не предусмотрен: https://www.sti.gov.kg/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2  Индивидуальный предприниматель на основе свидетельства  Индивидуальный предприниматель (ИП) может зарегистрироваться с получением свидетельства. Индивидуальный предприниматель не ограничен в выборе налогового режима, ИП может применять общий режим или специальный налоговый режим. К специальным налоговым относятся:  -налог на основе патента -упрощенная система налогообложения на основе единого налога -налоговый режим в свободных экономических зонах -налоговый режим в Парке высоких технологий -налог на майнинг -налог на деятельность в сфере электронной торговли Более распространенным считается режим на основе единого налога, где налогоплательщик уплачивает налог по ставкам в зависимости от видов деятельности в следующих размерах: а) для переработки сельскохозяйственной продукции, для производственной сферы, для торговли — 4% – в наличной форме — 2% – в безналичной форме б) для остальных видов деятельности — 6% – в наличной форме — 4% – в безналичной форме  Если вы иностранец, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо обратиться в налоговые… Подробнее »

Юрист
16.08.2023 15:20

Смотрите Закон КР «О парке креативной индустрии» от 8 августа 2022 года № 88 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112419 Парк креативных индустрий в Кыргызстане официально начал работу https://rus.azattyk.org/a/32482065.html В Кыргызстане официально запустился Парк креативных индустрии https://economist.kg/all/2023/06/29/v-kyrghyzstanie-ofitsialno-zapustilsia-park-krieativnykh-industrii/ Согласно ст.205 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3, Устранение двойного налогообложения: 1. Сумма налога, уплаченная налогоплательщиком в иностранном государстве, зачитывается при расчете налогового обязательства по подоходному налогу в Кыргызской Республике при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между Кыргызской Республикой и иностранным государством, вступившего в силу в установленном законом порядке, если сумма такого дохода подлежит обложению в иностранном государстве в соответствии с нормами данного соглашения. 2. Размер зачитываемых сумм, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, не должен превышать сумму налога, которая была бы уплачена в Кыргызской Республике по действующим на ее территории ставкам. 3. Порядок зачета сумм подоходного налога, уплаченного в иностранном государстве, устанавливается Кабинетом Министров. Смотрите Московское Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством… Подробнее »

Ответить на  Муратбек Азимбаев
16.08.2023 22:55

6 августа 2023, Бишкек — 24.kg, Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Кабмин меняет правила работы Парка креативных индустрий. Зачем это делается?: 24.kg/ekonomika/272714_kabmin_menyaet_pravila_rabotyi_parka_kreativnyih_industriy_zachem_eto_delaetsya/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!