№92959: Продление договора с арендодателем

09.04.2022 | Просмотров: 828

Я снимаю квартиру, когда заселился я с хозяйкой квартиры заключил договор. Договор аренды просрочился в прошлом году. 8 месяцев я живу с просроченным договором.

В договоре есть пункты что он теряет силу по окончанию срока и то что его можно продлить в письменной форме с согласия двух сторон. Письменно мы не продлевали так как хозяйка была не в городе.

Продлили формально по ватсап и то без указания срока продления и вроде даже голосовым сообщением. Сейчас хозяйка меня выгнала, я забрал свои вещи. Хотя я заплатил за месяц а прожил всего 3 дня деньги тоде возвращать не хочет.

Сейчас грозит участковым, что я испортил квартиру и буду оплачивать ущерб. Хотя договора аренды на этот срок нет и в налоговой сказали что она не оплачивает налоги.

Имеет ли она право судится со мной или писать заявление участковому?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.04.2022 14:41

Писать заявление в милицию имеет, но толку не будет. Так как это гражданские правоотношения! Но а по поводу договора аренды, нужно уточнять…
За более подробной консультацией пишите на What’s app: +996(995)555-832

  • Amir
Юрист
09.04.2022 21:26

Здравствуйте, у вас есть хоть докуменетальные доказательства факта передачи денежных средств в счет оплаты за аренду квариты (расписка, банковские выписки, электронные кошельки и тп). Если арендатор не согласен с выселением, а переговоры зашли в тупик, то сторонам необходимо решать этот вопрос в судебном порядке. Если наниматель отказывается выехать из квартиры (независимо от того, что является причиной выселения), выселить его могут только судебные исполнители. Но такие случаи встречаются крайне редко, чаще всего стороны решают подобные вопросы путем переговоров и компромиссов. Обеспечительный платеж в данном случае возвращается нанимателю за вычетом сумм, которые обеспечивались таким платежом согласно договору: как правило, это задолженность по плате за наем и оплата убытков (например, порча мебели, техники). Несмотря на то что выселение квартирантов в силу закона обязывает стороны обращаться в суд, такой способ используется крайне редко, обычно стороны находят компромисс. Это связано с тем, что судебные процессы, во-первых, требуют привлечение соответствующих специалистов, во-вторых, занимают много времени, поэтому… Подробнее »

Юрист
09.04.2022 21:28

При самостоятельном поиске жилья нужно проверить, не стоит ли квартира, которую вы хотите снять, на продаже. Если квартира продается, лучше ее не снимать — прожить в ней долго не получится. Если квартира не приватизирована, необходимо уточнить, сколько человек в ней прописано, и взять у всех согласия на сдачу. Если квартира принадлежит нескольким собственникам, то должны быть согласия на сдачу от всех собственников жилья.

Соблюдать условия договора, вовремя вносить арендную плату, использовать квартиру по назначению, не нарушать права соседей и не заключать договоры найма с явно кабальными условиями для арендатора — гарантия того, что вас не выселят из съемной квартиры

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com

 Twitter: @MuratbekAz

Администратор
25.12.2022 08:32

Смотрите также по ссылке https://law.kg/quest_cat_tags/dogovor-arendy-jilogo-pomescheniya/ аналогичные вопросы и ответы на них.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!