№109023: Указание границ в красной книге

26.01.2024 | Просмотров: 792

Мы приобрели участок, который разделен на 2 дома (раньше там был один собственник двух совмещённых участков, потом он разделил и продал каждый по отдельности).

По красной книге у нас у обоих идет участок на сужение, и в самом начале у нас идет 11.7 метров в ширину, и в конце 10.5 в ширину. У него же все гораздо страннее: у него 10.5 в ширину в самом начале, и 10.5 в ширину в самом конце.

Но как такое может быть, если оба участка идут на сужение?

Он купил участок, начал отмерять рулеткой — и вуаля, у него не сходится ничего, и когда он измерял, то выходил уже за пределы стен моего дома. Мы вызвали техника из госрегистра, который путем осмотра обеих красных книг, и замера рулетками выявил границу такой, какой она является по тех. паспорту. То бишь, наши 11.7м в ширину там присутствуют, но его 10.5м там нет.

Он был категорически с этим не согласен, и сейчас он собирается поднимать старые архивы земельных участков, как было раньше и т.д

Мы ведь тоже не знаем, сколько земли принадлежало его участку и нашему. Мы купили то, где указано 11.7м в ширину в самом начале, и 10.5 в конце.

Что нам стоит делать в такой ситуации, и куда нам нужно обращаться?

Если техник из госрегистра уже оценил весь наш участок верно, и он обратится к другому, и там уже пересчитают «в его пользу», то нам стоит обращаться в суд, или к юристу?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2024 19:39

Если вызванный Вами техник не составил план-схему земельных участков, то пригласите вновь, чтобы они составили план-схему на основании новых измерений и документов на Вашу половину дома (технический паспорт. Данный документ будет доказательством, если дело дойдет до суда.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Артур
Ответить на  Сыдыков Алик
26.01.2024 20:14

Технический паспорт был сделан примерно 2 года назад, когда его предыдущий владелец делил участок на 2 перед продажей.
По тех. паспорту у меня всё правильно, но я не знаю, как было раньше. И если начнут поднимать земельные архивы каких-то 90-х годов, то я так могу и без половины участка остаться по всей видимости?
По текущему техническому паспорту у меня все сходится, но вот у моего соседа — нет. И поэтому он хочет влезть почти в мой дом, сломав там стены.
Куда мне стоит обратиться? В айыл окмату? в кадастр? к юристу?
Позавчера вызывали заново техника, и она все посчитала так, как в моей красной книге

Администратор
Ответить на  Артур
27.01.2024 14:15

Если я правильно понял, у каждого участка своя красная книга?

Так как по Вашим документам все нормально, то пусть сам сосед и подаёт в суд. На кого, кстати? Он же сам делил землю, сам продал.

И как Вам посоветовали выше, надо получить обновлённую план-схему вашего участка в качестве дополнительного доказательства.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!