№34664: Не восстановили на работе после декретного отпуска

16.04.2018 | Просмотров: 267

Здравствуйте, уважаемые юристы!

После декретного отпуска работодатель после поданного мною заявления о разрешении выйти на работу, не дал мне возможности работать. В устной форме сказали, что якобы штат укомплектован и мест нет. Трудовую книжку мне не отдали. Уже на протяжении нескольких месяцев нахожусь в подвешенном состоянии, после обращения в прокуратуру сказали подавать иск в суд и требовать выплаты компенсации за вынужденные прогулы и также за удержание трудовой книжки. Ищу юриста, который сможет мне помочь.

Как долго это все может продлиться? В прокуратуре сказали, что трудовые вопросы решаются быстро. Но так ли это на самом деле?

спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2018 23:32

Здравствуйте! Указывая, что в течении нескольких месяцев ждете ответа от работодателя, Вы может быть нарушили следующие сроки, указанные в нижеприведенной выдержке из Трудового кодекса Кыргызской Республики: Статья 414. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров Работник имеет право обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение 2 месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного вреда. Исковая давность на взыскание заработной платы не распространяется. Сроки, указанные в настоящей статье, применяются также при обращении работника в органы прокуратуры, государственной инспекции труда (инспекцию труда профсоюзов). При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!