№104287: Иск в суд о несвоевременной выдаче трудовой книжки

11.04.2023 | Просмотров: 1126

Сроки обращения в суд по делам о выплатах за несвоевременную выдачу трудовой книжки?

В конкретном случае, если я уволен в 2021, получил трудовую в октябре 2022 года, т.е. с момента получения трудовой книжки прошло уже 5 месяцев, имею ли я право обратиться в суд с иском о выплатах за несвоевременную выдачу трудовой книжки?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2023 16:16

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст.65-66 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.12.2022г.), Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливается Правительством Кыргызской Республики. Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших в организации свыше 5 дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора производятся в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного закона и со ссылкой на соответствующую статью, пункт. При прекращении трудового договора трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). В случае если трудовая… Подробнее »

Юрист
11.04.2023 16:45

Согласно ст.90 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Невыплата заработной платы, пенсии, пособия: 1. Использование должностным лицом предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности не по назначению денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат, что повлекло их несвоевременную выплату, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей. 2. Невыплата работодателем единовременного пособия и сумм возмещения вреда работникам, полностью или частично утратившим трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей. Статья 458. Уполномоченный орган в сфере охраны труда Уполномоченный орган в сфере охраны труда рассматривает дела о правонарушениях и налагает взыскания, предусмотренные статьями 86–92 и 136 настоящего Кодекса. Согласно абзаца 1 пункта 6 Постановления Кабинета Министров КР «О вопросах… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!