№45772: Задержка трудовой книжки

07.02.2019 | Просмотров: 272

Обратился к бывшему работодателю с требованием выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки. В общей сложности задержали на 8 месяцев. Ответили отказом. Срок давности истек. Приложили заключение от госэкотехинспекции и там говорится что выплата средней дневной заработной платы за задержку трудовой книжки не входит в Перечень вознаграждений относящихся к оплате труда. В связи с этим мое требование не поможет быть основанием для иска о взыскании заработной платы и рассматривается как индивидуальный трудовой спор по которому истек срок давности — 3 месяца.

Насколько это правильно, обоснованно? Есть ли смысл подавать в суд? Получается если работодатель задержал трудовую книжку и чтобы снять с себя ответственность ему достаточно задерживать трудовую больше чем 3 месяца?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.02.2019 18:56

Доброго дня, нет не право Госэкотехинспекция, спора трудового нет, есть халатность Работодателя который лишил вас право трудится на 8 месяцев. Подавайте в суд о взыскании среднемесячного заработка с Работодателя за 8 месяцев, морального вреда. Наймите адвоката. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!