№71082: Грабеж статья 201 ч2

17.02.2021 | Просмотров: 491

Был совершен грабеж — открытое завладение имущества, получилось так что есть 1 организатор и 1 исполнитель, в общей сложности 6 людей было,первого задержали он дал показания что было 6 человек, из них 1 организатор а второй исполнитель, потом задержали исполнителя, исполнитель признался, указал что организатором был тот кого первым задержали, остальные не при чем, двое из 6 в бегах, остальным вменяют укрывательство преступления,организатор частично признал вину.

Задержаны трое, двое в бегах, шестого как свидетеля сделали. В суде дали санкцию подписку о выезде, ранее не судимы. Потерпевший оценил ущерб в 30000сом, телефон передали следователю, получается ущерб возмещен, потерпевшая отказывается писать встречное заявление.

Если она не даст встречное, какое наказание будет на суде? Возможно ли условное или штраф ?

Что можно сделать?

Какой будет срок? Не будет ли конфискации имущества?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.02.2021 09:31

Здравствуйте, Согласно Уголовного кодекса КР от от 2 февраля 2017 года №19 Статья 206. Угон автомототранспортного средства 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством и поездка на нем, независимо от цели завладения (угон), — наказываются штрафом VI категории или лишением свободы II категории со штрафом II категории. 2. То же деяние, совершенное: 1) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; 2) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается лишением свободы III категории со штрафом III категории. 3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, причинившие по неосторожности тяжкий вред, — наказываются лишением свободы IV категории со штрафом IV категории. Статья 68. Штраф 1. Штраф — наказание, назначаемое судом в денежной форме в случаях, размере и порядке, установленных настоящим Кодексом. 2. Штраф исчисляется в расчетных показателях. 3. Штраф по размеру делится на шесть категорий: 1) I категория: для несовершеннолетних — от 200 до… Подробнее »

Юрист
17.02.2021 09:32

Глава 7. Соучастие в преступлении Статья 41. Понятие соучастия Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие в совершении умышленного преступления двух или более субъектов преступления. Статья 42. Исполнительство преступления Исполнителем является лицо, непосредственно совершившее преступление или непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другим лицом (соисполнителем), а равно лицо, совершившее преступление посредством другого лица, не подлежащего согласно настоящему Кодексу уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных обстоятельств. Статья 43. Виды соучастников преступления 1. Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники. 2. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ею. 3. Подстрекателем признается лицо, склонившее иного соучастника к совершению преступления. 4. Пособником признается лицо, сознательно содействовавшее советами, указаниями, предоставлением средств либо устранением препятствий совершению преступления иными соучастниками, а равно лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия либо средства совершения преступления, следы преступления либо предметы,… Подробнее »

Юрист
17.02.2021 11:01

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: В данном случае имеет место совершение преступление, совершенное группой лиц. В таком случае санкция по лишению свободы от 2,5 до 5 лет лишения свободы. Учтывая, что подозреваемые ранее не судимы и нанесенный вред возмещен, пусть Ваши адвокаты просят суд применить пробацию, то есть условное осуждение. Должны применить. Только для этого необходимо, чтобы Вы признали свою вину в полном объеме.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!