№72172: Срок исковой давности для подачи заявления по сделке дарения акций

08.04.2021 | Просмотров: 512

Папа при жизни составил договор дарения на одного человека, назовем его Мурат, и подарил ему все акции своего предприятия. При жизни акции не были зарегистрированы в Реестродержателе.

А после смерти папы Мурат обратился в суд с просьбой опротестовать отказ Реестродержателя в регистрации акций на свое имя и суд признал его требование законным. Адвокат подал апелляцию от имени акционерного общества и от моей мамы. В апелляции по части мамы лишь указано что она не давала согласия на заключение договора дарения.

Акции являются совместно нажитым в браке имуществом, и папа имел право дарить лишь 1/2 части акций. Но в апелляции про это не сказано ни слова.

1. Вопрос: можно ли подать ещё одну апелляцию от имени мамы с требованием признать договор дарения в 1/2 части недействительным или нужно подавать отдельный иск в суд с тем же самым требованием.

2. Каков срок подачи апелляции или искового заявления от мамы? Её права были нарушены договором дарения, но суд ограничивается рассмотрением отказа Реестродержателя в регистрации акций, также суд не истребовал материалы договора дарения из архива из которых стало бы очевидно, что мама не давала согласия на заключение договора дарения. Один юрист говорит, что срок исковой давности начинается с момента нарушения прав мамы, то есть с момента получение решения районного суда и у мамы будет 3 года оспорить это решение.

Другой юрист говорит, что нужно успеть подать апелляцию от мамы о нарушении её прав до Горсуда иначе потом будет поздно, так как Горсуд может признать решение районного суда правильным и обяжет зарегистрировать все акции на Мурата, а Верховный суд не занимается рассмотрением нарушенных прав а только процессуальными вопросами.

3. Адвокат отказывается подать заявление от мамы, т.к. он считает что нет необходимости и надеется что суд признает договор дарения недействительным полностью.

Какова ответственность адвоката (доверенность выписана на него), как на него жаловаться и куда если упустим сроки?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.04.2021 13:13

Здравствуйте, для дачи квалифицированной консультации по вашим вопросам необходимо более глубокое изучения с материалами вашего дела.

С уважением, Муратбек Азимбаев, тел.: +996700987794; +996776987794 WhatsApp, Telegram Signal, Viber   Skype: muratbek.azimbaev  Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!