№97506: Восстановление в должности воспитателя

04.07.2022 | Просмотров: 1009

Я работаю в Бат.обл г.Сулюкта я/с «Ынтымак», в данное время сижу в декретном отпуске, у меня 4 детей. На работе сменили директора, раньше ее убрали из-за многочисленных жалоб сотрудников, она довела воспитателя до потери сознания.

Так вот теперь коррупционным путем снова стала заведующей сада. Так как я подписывала заявление об ее уходе она меня не берет воспитателей, говорит что якобы старая заведующая написала приказ чтоб я вышла работать прачкой.

Для уточнения , я когда устраивалась на работу сначала работала прачкой так как не было места воспитателя , потом перевелась воспитателем и вышла на декрет, после декрета вышла опять работать воспитателем, это есть в моей трудовой книжке. При этом не показывает мне мою трудовую книжку, у меня есть копия где с приказом я перевелась воспитателем.

Она просто из-за того что подписывала заявление о ее уходе теперь меня не берет на работу, это законно?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.07.2022 16:33

Здравствуйте, согласно ст.ст. 136-137 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Отпуска по беременности и родам: Женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам в порядке, предусмотренном статьей 307 настоящего Кодекса. Отпуска по уходу за ребенком: Работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на… Подробнее »

Юрист
05.07.2022 16:35

Статья 310. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации и истечения срока трудового договора. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет (детей с ограниченными возможностями здоровья — до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5-8, 10, 11 статьи 83 настоящего Кодекса). Статья 83. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях: 1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица); 2) сокращения численности или штата работников, в том числе в связи с реорганизацией организации; 3) несоответствия работника занимаемой… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!