№94697: Декретный отпуск обоих родителей

14.05.2022 | Просмотров: 594

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком начиная с апреля месяца. Мне выплатили декретные деньги с работы.

Дело в том что, муж собирается заграницу оформив декретный отпуск с его работы. Уволиться не хочет так как у нас есть ссуда за квартиру, с зарплаты мужа ежемесячно срезали. А в случае декрета, оказывается есть отсрочка на некоторое время.

Если вдруг с моей работы узнают что я якобы не на декретном отпуске, а муж вместо меня оформил, могут ли они потребовать декретные деньги назад или что они могут сделать?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.05.2022 18:26

Здравствуйте, согласно ст. 137 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Отпуск по уходу за ребенком:  Работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. За указанными работниками за время отпусков по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, а… Подробнее »

Юрист
18.05.2022 07:11

Доброго дня, как правило отпуск предоставляется одному из родителей, бабушке/дедушке. В вашем случае вы ввели в заблуждение работодателя как на своей работе, так и на работе мужа. О правовых последствиях говорить сложно, поскольку оба родителя имеют право на отпуск по уходу за ребенком, кроме того Работодатели не оплачивают его, но сохраняют место работы и стаж.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!