№70867: После выхода на работу директор требует уволиться

08.02.2021 | Просмотров: 522

Я работала в организации, ушла в декрет, мне выплатили декретные, я провела в декрете 1 год уволилась и вышла на работу в другую организацию. Ребенку на время выхода на работу было 11 месяцев.

Я вышла в госучреждение  — в школу, ну и по определенным договорённостям с руководством, мне пришлось проработав 2 четверти уйти, я написала заявление на отпуск без содержания по уходу за ребенком, чтобы сохранился рабочий стаж.

Прошло полтора месяца, с того момента как я написала заявление, мне звонит новый директор и говорит, что они не могут мне предоставить отпуск без содержания, потому что я мало проработала в организации. Чтобы я пришла и уволилась.

Действительно ли это так или я имею право на отпуск по уходу за ребёнком? Ребенку сейчас 1 год и 4 месяца.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.02.2021 15:35

Статья 310. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора (Трудовой Кодекс КР)

Расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации и истечения срока трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет (детей с ограниченными возможностями здоровья — до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10, 11 ст.83 настоящего Кодекса).

Юрист
24.02.2021 12:19

Вас приглашают уволиться, вы можете этого не делать, это ваше право, уволить вас работодатель не имеет права, находится в отпуске по уходу за ребенком вы имеете право до достижения ребенком 3 летнего возраста, за вами сохраняется рабочее место и отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж.

контактный телефон 0551 551 628

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!