№68859: Трудовое право, незаконные требования в договоре

18.10.2020 | Просмотров: 506

Добрый вечер!

Уважаемые сограждане, я на короткий срок хотел поработать доставшиком, договор составили, в начале понял что они сами набрали этот договор, там были требования и за не выполнения и опоздание и прочее с нас берут деньги.

Перечислю основные темы:

1. За расторжения договора работодатель имеет право взимать деньги в виде штрафа. (Это было или нет точно не знаю в договоре).
2. За потерю денег компании дают один день в случаях не возврата сумма удваивается.
3. Имеют ли право работодатель забирать паспорт?

Помогите пожалуйста!
Буду очень благодарен.

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.10.2020 09:38

Здравствуйте, в соответствии с Трудовым кодексом КР от 4 августа 2004 года № 106   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 54. Содержание трудового договора Содержание трудового договора определяется соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом. Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения: 1) дату и место заключения трудового договора; 2) реквизиты сторон: — полное наименование работодателя — юридического лица, его местонахождение, номер и дата государственной регистрации учредительных документов; — фамилия, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) и должность работодателя (его представителя), а в случае когда работодатель — физическое лицо, то адрес его постоянного места жительства, наименование, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность; — фамилия, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность работника, идентификационный номер удостоверения социальной защиты); 3) рабочее место, на котором должна выполняться работа; 4) наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; 5) дату начала работы; 6) срок… Подробнее »

Юрист
19.10.2020 09:40

в продолжение: Статья 41. Коллективный договор Коллективный договор — локальный нормативный акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый в письменной форме между работниками и работодателями в лице их представителей. Коллективные договоры могут заключаться в организациях любой формы собственности на срок не менее 1 года. Коллективный договор также может заключаться в филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях организации. Представителем работодателя в этих случаях является руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это работодателем. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям коллективного договора в течение 2 месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом. Статья 42. Содержание и структура коллективного договора Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам: — об улучшении организации труда… Подробнее »

Юрист
19.10.2020 09:42

в продолжение: Статья 160. Удержания из заработной платы Удержания из заработной платы производится только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться по распоряжению работодателя: 1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность; на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размера удержания; 2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 83, пунктах 1, 2, 6 и 7 статьи 88 настоящего Кодекса; 3) при возмещении ущерба, причиненного по вине… Подробнее »

Юрист
19.10.2020 09:47

в продолжение: Статья 273. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не должна быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от ответственности. Статья 274. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора, наступает в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законодательными актами. Работодатель возмещает работнику ущерб в… Подробнее »

Юрист
19.10.2020 09:49

в заключении:

на основании вышеизложенного, все ваши три "темы" незаконны со стороны вашего работодателя.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
19.10.2020 10:17

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, принимая во внимание во внимание, что работодатель, помимо прочего намеревается истребовать ваш паспорт в качестве залога, тем самым нарушит требования действующего законодательства Кыргызской Республики, в соответствии с которым  запрещается  прием и передача паспортов в залог.

Рекомендую вам не рассматривать подобного рода нанимателя в качестве вашего работодателя.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!