№67737: Обращение в суд для восстановления права подачи на наследство

29.08.2020 | Просмотров: 893

Наша мама умерла почти год назад. Мы пропустили срок вступления в наследство. Так как мама была лежачей, из России, где лечили, привезли сюда.

Сами мы из Оша, в Ош домой привезти не могли так как была на кислородном концентраторе. Мы были вынуждены в срочном порядке переехать в Бишкек. Прописались, после смерти мамы и папу прописали, чтобы получал пенсию, он тоже инвалид, ходит на гемодиализ. В Ош улететь не мог из за здоровья, потом карантин еще.

Дом, который остался в Оше, нужно теперь поделить на доли, как я понимаю. Дом оформлен на папу, но был приватизирован в 1992 году, то есть на момент совместного с мамой проживания, и мы с сестрой тоже были.

Так как мы пропустили срок вступления в наследство, каким путем можно продлить его?

Обязательно ли нужно обращаться в суд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.08.2020 19:54

Добрый день!

Вам необходимо выделять доли в приватизированном доме. Это делается у госнотариуса, по месту нахождения недвижимого имущества, а впоследствии будет необходимо открывать наследство на долю умерших.

В случае отказа в открытии наследства по причине пропуска срока, его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
30.08.2020 14:21

Здравствуйте, Статья 1155. Последствие пропуска срока для принятия наследства 1. Если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 настоящего Кодекса, он считается не принявшим наследство. 2. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства. 3. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства. Статья 1153. Общие положения 1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. 2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Статья 1153-1. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию и (или) по закону,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!