№67737: Пропущен срок вступления в наследство, обязательно ли нужно обращаться в суд

29.08.2020

Здравствуйте,

наша мама умерла почти год назад. Мы пропустили срок вступления в наследство. Так как мама была лежачей из России, где лечили привезли в Бишкек.

Сами мы из Оша, в Ош домой привезти не могли так как была на кислородном концентраторе. Мы были вынуждены в срочном порядке переехать в Бишкек. Прописались в Бишкеке, мы после смерти мамы и папу прописали, чтобы получал пенсию он тоже инвалид ходит на гемодиализ. В Ош улететь не мог из за здоровья, потом карантин еще. Дом который остался в Оше нужно теперь поделить на доли как я понимаю. Дом оформлен на папу, но был приватизирован в 1992 году, то есть на момент совместного с мамой проживания и мы с сестрой тоже были.

Так как мы пропустили срок вступления в наследство, каким путем можно продлить срок?

Обязательно ли нужно обращаться в суд?

Помогите пожалуйста разобраться.

Заранее спасибо всем!

Вам ответил
30.08.2020

Здравствуйте,

Статья 1155. Последствие пропуска срока для принятия наследства

 

1. Если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 настоящего Кодекса, он считается не принявшим наследство.

2. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства.

3. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

Статья 1153. Общие положения

 

1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 

Статья 1153-1. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию и (или) по закону, умер после открытия наследства, не успев принять его, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если после смерти наследника оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она продлевается до трех месяцев.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

(В редакции Закона КР от 3 июля 2014 года № 111)

Гражданский кодекс КР часть II от 5 января 1998 года № 1   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам.  Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева.

 

 

5
  • Вам ответил
    30.08.2020

    Здравствуйте,

    Статья 1155. Последствие пропуска срока для принятия наследства

     

    1. Если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 настоящего Кодекса, он считается не принявшим наследство.

    2. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства.

    3. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

    Статья 1153. Общие положения

     

    1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

    2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

     

    Статья 1153-1. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

     

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию и (или) по закону, умер после открытия наследства, не успев принять его, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если после смерти наследника оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она продлевается до трех месяцев.

    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

    (В редакции Закона КР от 3 июля 2014 года № 111)

    Гражданский кодекс КР часть II от 5 января 1998 года № 1   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5

    С уважением,

    Муратбек Азимбаев

    тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

    Эл.почта: muratbeka@gmail.com

    Skype: muratbek.azimbaev

    Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам.  Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева.

    0
  • Вам ответил
    31.08.2020

    Добрый день!

    Вам необходимо выделять доли в приватизированном доме. Это делается у госнотариуса, по месту нахождения недвижимого имущества, а впоследствии будет необходимо открывать наследство на долю умерших.

    В случае отказа в открытии наследства по причине пропуска срока, его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

    За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

    Внимание!

    Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

    Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

    Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
    Тел: 0551 803279

    Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

    Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

    0
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля