№83104: Унаследована квартира с условием пожизненного содержания

01.08.2022 | Просмотров: 519

Спасибо всем за ответы по вопросу N83039, но требуются дальнейшие разъяснения

Можно ли поступить следующим образом:

1. Я из Канады даю нотариально заверенную и апостилированную доверенность моему племяннику в России на подписание соглашения о пожизненном содержании мамы от моего имени. Мой племянник по доверенности от меня, мой брат и мама подписывают в России соглашение, в котором мы с братом обязуемся обеспечивать маму питанием, проживанием и содержанием, а мама разрешает нам продать квартиру, которую мы с братом получили в наследство.

После этого доверенное лицо в Бишкеке подаст договор в Госрегистр и оформит квартиру на нас с братом и мы с братом приедем в Бишкек чтобы продать ее.

P.S. Мой брат, мама и племянник все находятся в России. У мамы гражданство Кыргызское, у брата и племянника Российское

Признает ли Госрегистр это соглашение действительным?
Могут ли брат, племянник и мама подписать договор в России или надо подписывать договор по месту нахождения квартиры, то есть в Бишкеке?

Нам дали разъяснение, что нотариусы в России якобы не имеют права заверить такой Договор пожизненного содержания, так как он может быть заверен только у нотариуса, который находится по месту нахождения квартиры, т.е. в Бишкеке, так как мама отчуждает эту квартиру в нашу с братом пользу.

2. Будет ли решением оформление доверенности на право подписания договора пожизненного содержания на моего племянника?
Т.е. мы все по отдельности — я в Канаде, брат и мама в России оформляем доверенности на право подписи на племянника, заверяем их по месту своего проживания и отдаем ему, после чего племянник едет к нотариусу в Бишкек и подписывает за нас договор, а за маму подписывает заявление что мама разрешает продать квартиру.

3. Может быть было бы проще маме в России написать заявление о расторжении существующего договора пожизненного содержания и дать нам с братом разрешение на продажу квартиры?
В договоре есть пункт: «настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон в случае невыполнения его условий или отказа от добровольного расторжения одной из сторон в судебном порядке»

Вопросы не праздные, так как не хотелось бы потратить время и деньги на нотариальное заверение и апостилирование, а потом узнать что Госрегистр не признает документы недействительными.

Большое спасибо всем!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.08.2021 16:05

Доброго дня,

Такую схему можно применить, но встает вопрос примет ли такие документы ГУ «Кадастр», кроме того, вы также можете уполномочить нотариальной доверенностью осуществить куплю — продажу квартиры третьему лицу через племянника, также не должно одно лицо выступать и за вас и за маму в лице племянника, вам нужно постороннее лицо. То есть одно и то же лицо может выступать представителем сторон, но в вашем случае — нежелательно.

Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!