№110009: Не подали на наследство потому что дом в залоге

29.03.2024 | Просмотров: 630

Наш отец умер два года назад, от него остались два дома и участок. Мы не смогли подать заявление о принятии наследства, потому что нам сказали, что есть на один дом залог.

Сейчас я хочу погасить этот долг отца. Нас 5 родственников и мама. 3 сестры хотят отказаться от наследство в мою пользу, а также мама от части своей доли, тоже в мою пользу. Брату останется его доля. Брат и мама в прописке в данном доме, хотя брат живет в другом городе.

Мой вопрос, посчитают ли то что я закрываю долг умершего отца фактом фактического вступления в наследство? И примут ли мое заявление о принятии наследства ведь мы пропустили срок?

Благодарю

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2024 13:40

Добрый день!

В вашем случае фактически вступившими наследниками являются ваш брат и мать, так как они прописаны и проживали на момент смерти с наследодателем и фактически вступили во владение с наследованным имуществом.

Ваши действия по оплате долга не могут быть приняты как фактическое владение имуществом так как вы гасите долг сейчас, а не до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Фактическое вступление в наследство должно произойти именно в течение 6 месяцев, а не после их истечения.

Отказаться сейчас сестры, также не могут, так как право на отказ согласно требованиям Гражданского кодекса Кыргызской Республики мог бы быть только в течение 6 месяцев.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!