№106772: Налог ЕНД на дарственный дом при продаже

06.11.2023 | Просмотров: 1175

У нас в семье был дом, который вначале был оформлен на маму, но так как мама постоянно брала кредиты и проценты в залог оставляя документы дома, мы договорились что будет лучше если дом будет оформлен на меня (таким образом она не сможет продать дом) и мама переоформила дом как дарственный на меня (я родная дочь мне 24года).

После переоформления я уехала заграницу работать, и спустя 5 МЕСЯЦЕВ после оформления нам пришлось продать дом чтобы с долгами мамы расплатиться (долги которые были взяты под большие %), я отправила доверенность маме и она сама продала дом и полностью сама распорядилась с деньгами (оплатила свои долги).

И с тех пор прошло 5 лет и сейчас я узнаю, что должна в налоговую платить 10% ЕНД и сказали что пени есть.

Могу ли я отказаться от уплаты налога, у меня таких денег Нет, причём все деньги 100% от дома ушли маме, а не МНЕ.

Помогите пожалуйста, как мне поступить, есть ли какой нибудь выход?

И ещё ответьте пожалуйста от какой суммы я должна 10% платить?

В 2006году мама покупала дом примерно на такую же сумму что и при продаже, там разница примерно на 100 тыс сомов больше, это при продаже.

Если предоставить документ купли дома в 2006г (когда мама покупала дом) можно ли будет 10% платить только за доход(то есть за эти 100тыс сомов)?

ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ🙏🙏🙏🙏🙏🙏

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
22.02.2024 16:33

Вы должны оплатить подоходный налог только с разницы между стоимостью покупки квартиры и стоимостью реализации. Со 100 тыс. сом разницы налог составит 10 тыс сом. Для начала официально направьте письмо в Налоговую службу, поясняющую ситуацию с приложением копий договоров купли-продажи.

Отправить надо или с уведомлением о вручении, или лучше сдать в канцелярию и поставить на свой экземпляр отметку о получении и номер входящего. Через несколько дней свяжитесь с канцелярией и выясните, кто является исполнителем по данному письму. Добейтесь от него официального ответа.

Если не получится решить вопрос мирным путем, то придется обращаться в суд.

Юрист
06.11.2023 09:59

Здравствуйте, В Налоговой службе прокомментировали случаи взимания налога в размере 10 процентов с дохода от продажи имущества. Согласно налоговому законодательству, при продаже имущества (квартиры, дома, автомобиля) необходимо уплатить подоходный налог с полученного дохода, если данное имущество находилось в собственности менее одного года. Если после покупки прошло больше года, то платить налог не надо. Даже в случае, когда сумма продажи выше стоимости покупки. Например, человек купил квартиру или автомобиль за 3 миллиона сомов и продал в течение года за 3,5 миллиона. Полученный доход составляет 500 тысяч сомов. От этой суммы надо заплатить подоходный налог в 50 тысяч. Обязанность платить налог при перепродаже имущества в течение одного года не является новой нормой. Она существовала и в предыдущих редакциях Налогового кодекса. «Но до 2022-го срок владения составлял два года, в то время как теперь этот срок сокращен до одного года. Кроме того, с прошлого года вступила в силу новая норма, согласно которой подоходный налог рассчитывается за минусом расходов на строительство, отделку и ремонт (при наличии соответствующих документов, подтверждающих расходы). Гражданам, получившим доход от перепродажи имущества, необходимо представить налоговую декларацию по итогам календарного года», — предупредили в ведомстве. С ноября 2022-го… Подробнее »

Юрист
06.11.2023 10:04

Начальник управления по местным налогам ГНС Мурат Жамакеев в прямом эфире «Биринчи Радио» рассказал, в каких случаях гражданам придется заплатить налог с дохода при продаже подаренной или полученной в наследство квартиры. «Если вам подарил квартиру кто-то из близких родственников и вы ее в декларации указываете как подаренную, то вы налог не платите. Но если вы решили эту квартиру продать в течение одного года с момента получения ее в дар, вы должны заплатить налог в 10%. И это распространяется как на подаренное имущество, так и на полученное по наследству. То есть если через год вы продаете за любую сумму квартиру, то вы не платите налог», — пояснил он. По словам Жамакеева, это касается и купленных авто, домов и прочего имущества. Подобная норма представлена в Налоговом кодексе с 2008 года. «Просто раньше граждане должны были при заполнении налоговой декларации указывать, что они купили/продали и что имеют доход. В любых развитых странах выплачивается налог с дохода. Если вы… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!