№83036: Относительно предполагаемых «мертвых душ» на работе

27.07.2021 | Просмотров: 495

Добрый день!

В одном из мемориальных музеев столицы пару сотрудников появляются на работе в общей совокупности дней десять за весь календарный год и при этом получают свою заработную плату ежемесячно, да еще и вместе с отпускными, более того, больше, чем реально работающие работники.

Поскольку знаю, в нашем трудовом законодательстве не предусмотрено такое совмещение. Далее, в штатной единице предусмотрены пару единиц, которые у нас стабильно заняты, но непонятно кем, однако мы стопроцентно знаем, что кто-то числится, например, фотограф, однако де-факто у нас никто на мероприятиях не выполняет функцию фотографа, сотрудники сами фотографируют.

Меня интересует, в какие органы можно обратиться по поводу предполагаемых «мертвых душ» и насколько законно вот такое появление на работе пару раз в год?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2021 13:33

Здравствуйте, надо вначале определить, какой это музей: — государственный; — муниципальный; — негосударственный (частный). согласно статьей 13-17, 20 Закона КР "О музеях и Музейном фонде Кыргызской Республики" от 24 июля 2015 года № 193 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111237?cl=ru-ru Порядок создания музеев в Кыргызской Республике: 1. Музеи в Кыргызской Республике создаются по решению учредителя при наличии следующих условий: 1) наличие музейного фонда, в соответствии с которым определяется вид музея; 2) наличие здания (помещения), соответствующего назначению музея и требованиям к обеспечению сохранности Музейного фонда Кыргызской Республики; 3) наличие необходимых финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности музея. 2. Экспертиза музейного фонда и оценка наличия условий, предусмотренных настоящим Законом для создания музея, осуществляются в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики. 3. Экспертиза и оценка музейного фонда осуществляются до регистрации музея как юридического лица либо до вынесения учредителем решения о создании ведомственного музея. 4. Регистрация музея как юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики о юридических лицах и… Подробнее »

Научный сотрудник
27.07.2021 14:12

Благодарю за подробный ответ! Да, небольшое уточнение, речь идет о  государственном мемориальном доме-музее, еще раз большое спасибо!  

Юрист
28.07.2021 06:48

Доброго дня, обратитесь в органы прокуратуры и в Госэкотехинспекцию, по вопросу учета и оплаты труда — в налоговую инспекцию с требованием провести соответствующие проверки в отношении музея. Удачи и здоровья вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!