№69356: Свежепригнаное авто, передвижение без номеров в течение 5 дней

13.12.2022 | Просмотров: 3643

Я пригнал авто из США для перепродажи авто . Растаможил авто. Таможенники сказали что можно передвигаться на авто без регистрации 5 дней (мне нужно отремонтировать машину). Еду, меня тормозят сотрудники гаи и говорят что без номеров нельзя ездить, нужно ставить авто на штраф стоянку.

Я позвонил в справочную ГУОБДД и спросил могу я передвигаться без номеров, они мне ответили да можете по закону 10 дней и он сказал чтобы я передал телефон сотрудникам, он ему обьяснил, что эти 10 дней даются на регистрацию, а не на управление авто.

Потом мне в справочной сказали, что нельзя передвигаться на авто без номеров должны быть хотя бы транзитные номера (но так как машина пришла в контейнере номеров нет) после я позвонил в справочную Госрегистра там мне сказали что можно передвигаться 10 дней потом будет штраф. Я ей обьяснил что это только на регистрацию 10 дней, а не на передвижение на авто. Она мне ответила что они занимаются только оформлением авто и все эти вопросы нужно узнавать у сотрудников ГУОБДД. После спросил могут ли они мне выдать транзитные номера она ответила что законом это не предусмотрено , и что они могут дать транзитные номера если машина покинет территорию Кыргызстана. После они у меня попросили 200 сом я дал сотрудникам 200 сом они меня отпустили.

Как быть в этой ситуации? И на сколько все эти действия законны?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.11.2020 21:47

Здравствуйте,

В соответствии с п.7 Правил государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них 

7. Регистрация, перерегистрация транспортных средств осуществляются в течение десят рабочих дней с момента приобретения, таможенного оформления или возникновения иных обстоятельств, потребовавших перерегистрацию.

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении каких-либо сведений, указанных в регистрационных документах, выданных уполномоченным органом, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

В случае нарушения установленных сроков собственник транспортного средства несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

При обнаружении нарушения вышеуказанного срока регистрации, перерегистрации транспортных средств, ответственный сотрудник уполномоченного органа составляет протокол об административном правонарушении, который подписывается руководителями или уполномоченными сотрудниками территориальных подразделений уполномоченного органа. Регистрация транспортных средств производится после предоставления квитанции об уплате штрафа.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
13.11.2020 22:01

Здравствуйте, В соответствии с Правилами дорожного движения, утверждены постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 августа 1999 года № 421 и введены в действие с 1 сентября 1999 года Правила предназначены для всех участников дорожного движения. Основной документ, регламентирующий на территории Кыргызской Республики дорожное движение с учетом норм международных Конвенций о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах, требований государственных стандартов.  2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Останавливать транспортное средство и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки: водительское удостоверение данной категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение на право управления транспортным средством. регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; 2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан: иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство и… Подробнее »

Юрист
13.11.2020 22:09

В дополнение,

В соответствии с Кодексом КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года № 58 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111565

Статья 121. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

4. Управление транспортным средством с отсутствующими государственными регистрационными номерными знаками (знаком), а равно управление транспортным средством с государственными регистрационными номерными знаками с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных номерных знаков (знака) либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —

влечет наложение штрафа 5 категории.

Статья 122. Управление транспортными средствами без документов

1. Управление транспортным средством лицом без водительского удостоверения соответствующей категории или регистрационного документа на транспортное средство —

влечет наложение штрафа 1 категории.

На основании вышеизложенного сотрудники ГУБДД  были правы и вы дёшево отделались.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!