№83716: Разбитое окно в арендуемом помещении

28.08.2022 | Просмотров: 603

Являюсь арендатором коммерческого помещения на первом этаже многоэтажного жилого дома.

Аренда с 01.04 сроком на год. Есть договор заключенный с арендодателем, нотариально не заверенный, но закрепленный подписями двух сторон.

Ситуация такова:

25.04 разместил по устному согласованию с арендодателем рекламный баннер из перфопленки на одно из окон арендуемого помещения.

26.04 подрядчик выслал мне в мессенджер сообщение о проделанной работе по установке рекламы и отправил фото: на нем отчетливо видно, что окно в полном порядке.

01.05 Я обнаружил трещину на данном окне со стороны улицы (стеклопакет состоит из двух стекол, то, которое изнутри помещения — в полном порядке). Об этом незамедлительно уведомил арендодателя. Был получен от него ответ: осенью будем проводить ревизию по состоянию стекол, там и разберемся. Ок, работе не мешает, так и работали все лето.

Приблизительно в середине августа арендодатель уведомил о своем решении расторгнуть договор со мной в связи с тем что надумал продавать помещение, при этом утверждает что стекло должен полностью восстановить я. После долгих споров об ответственности каждой из сторон — я в целях экономии времени и нервов предложил оплатить 50% стоимости окна, так как оно разбито не понятно из-за чего, не понятно кем и непонятно кто ответственность за него несет. Получил на такое предложение отказ от арендодателя. Сегодня он сообщает что обратится в милицию по данному поводу для дальнейшего разбирательства со мной.

В договоре нами заключенном:
1.1 Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение и пользование за плату зал (хх кв.м.), раздевалку (хх кв.м.), ресепшн-коридор, расположенное по адресу: ххх
1.2 Рабочее место оборудовано и оснащено:
Ковролином, 3 модульных зеркала, жалюзи 6 единиц, стойка для ковриков, гантели 4 пары, утяжелители 10 единиц (5 пар), 10 тренировочных ковриков, кондиционер с пультом управления, часы 2 единицы, 10 шкафов, пуфик, скамейка, вешалка, 5 степ-платформ, коврик 2 штуки, диван, стойка ресепшн, стул компьютерный, кулер с бутылью, полка для обуви, роутер Wi-Fi.

Права и обязанности сторон:

3.2 Арендатор обязан:
3.2.1. Пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями настоящего договора
3.2.2. Поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на его содержание.
3.2.3. При прекращении настоящего договора вернуть Арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

5. Изменение и прекращение договора.
5.3 По требованию Арендатора договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке в случаях, когда:
5.3.2. Имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

7.2 Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством КР.

Вроде перечислил все пункты касаемо арендуемого мной имущества. Отсюда вопрос: кто и на основании каких статей должен восстановить окно, треснувшее со стороны улицы по неизвестным обоим сторонам причинам?

Заранее спасибо за Вашу помощь.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2021 00:11

Возмещать будет арендатор, так как трещину обнаруживает через месяц после договор аренды заключенный с арендодателем. (Для заключения договора аренды, нотариус не нужен) в пункте 3.2.3.настоящем договоре вы обязуетесь вернуть Арендодателю имущество в том состоянии, в котором Вы его получили.

 

Юрист
29.08.2021 08:29

Добрый день!

Милиция вам не грозит.

В том случае, если перфопленка была наклеена на стекло в ваше отсутствие, можно лишь предположить, что подрядчиком (установщиком оной) и был причинен впоследствии обнаруженный вами дефект в виде указанной вами трещины.

Будет справедливым, разумеется, восстановить целостность стекла, либо компенсировать замену его стоимости.

Полагаю, что в любом случае, поскольку впоследствии квартира будет продана, маловероятно, что ее собственник вообще будет менять стеклопакет.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!