№74490: Бухгалтер по ошибке переплатил заработную плату

12.06.2021 | Просмотров: 616

Бухгалтер по ошибке заплатил заработную плату за один месяц два раза. Работники получил двойную, они об этом знают. Работники на следующий месяц приходят к бухгалтеру за зарплатой, а он говорит, что не выдаст в этом месяце.

Работники могут требовать зарплату за этот месяц который не оплачен, кто должен вернуть эту переплату если они уже потратили эти переплаченные деньги?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.06.2021 10:11

Здравствуйте, Расчет зарплаты, особенно при внушительной численности персонала – весьма трудоемкий процесс, при котором случаются и досадные ошибки, например, начисление и выплата излишней суммы. Если работнику переплатили заработную плату, порядок возврата переплаты зависит от причин, по которым она возникла. В одних случаях излишне выплаченную зарплату можно удержать из выплат сотруднику, в других – переплату придется доказывать в суде. Еще одна сложность – может возникнуть необходимость пересчета налогов и взносов. Законодатели стоят на страже интересов персонала компаний и достаточно строги к вопросу взыскания излишне выплаченных сумм заработка. Удержать их без письменного согласия работника можно лишь в случаях, перечень которых представлен в статье 160 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505: излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки бухгалтера. Статья 160. Удержания из заработной платы Удержания из заработной платы производится только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Удержания из… Подробнее »

Юрист
12.06.2021 10:11

Доброго дня, в вашем случае работник должен вернуть излишне полученное или отработать месяц без оплаты, тем более он знал и должен был знать что получил повышенную зарплату. Удачи и здоровья Вам. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!