№60410: Обязана ли я выплатить неустойку в полном размере?

28.02.2020 | Просмотров: 386

у меня заключён трудовой договор на 8 месяцев, но я хочу уволиться. В договоре указано что при расторжении договора в одностороннем порядке я должна выплатить неустойку в размере 5000 как возмещение затрат на повышение квалификации мастера. Но я проходила только одни курсы за счёт работодателя стоимостью в 2000.

Так я должна теперь выплатить 2000 или 5000?

Работодатель требует полную сумму, говоря что это только как пояснения

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
28.02.2020 15:56

Здравствуйте!

 

В соответствии с ч. 3 ст. 54 Трудового кодекса КР «в трудовом договоре могут предусматриваться условия об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока или о возмещении затрат, если обучение производилось за счёт средств работодателя и трудовой договор прекращается по инициативе работника до истечения установленного срока.

Вы должны оплатить лишь фактически оплаченные работодателем курсы.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp: 0551 54 51 10)

Юрист
28.02.2020 16:03

Трудовым Кыргызской Республики не предусмотрены финансовые неустойки в случае расторжения договора в одностороннем порядке.

ТК КР Статья 61. Недействительность отдельных условий трудового договора

Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они:

1) ухудшают положение работника по сравнению с условиями, предусмотренными настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Трудовой договор или  отдельные условия трудового договора признаются недействительным только судом.

Юрист
29.02.2020 08:22

Доброго дня, отказывайтесь от оплаты вообще чего либо, предложите в судебном порядке взыскать неустойку Работодателю. Наймите адвоката, пригрозите обращением в Госэкотехинспецию — если не подействует, обратитесь туда с официальной жалобой. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!