№70265: Кто должен составить трудовой договор

09.01.2022 | Просмотров: 448

В 2019 году работодатель составил трудовой договор. Тогда дали мне чистый договор на заполнение, и попросили оставить пустым графу «заработную плату», под предлогом что генеральный директор сам заполнит. С тех пор не выдавали копию трудового договора и приказа отприеме на работу. Были разные предлоги.

Хочу спросить, есть ли какая та норма и/или закон при заполнении трудового договора, кто должен заполнять договор?

Дело в том что позже заполнили графу «заработная плата» по минимальной сумме. Есть ли нарушение со стороны работодателя, что работник заполняет трудовой договор?

Также отсутствует моя подпись в приказе о принятии на работу. Можно ли оспорить в суде сумму оклада?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.01.2021 15:55

Добрый день, согласно ст. 58 Трудового кодекса КР: "Трудовой договор должен быть составлен в 2-х экземплярах. Один экземпляр хранится у работодателя, а второй у работника". Также, согласно ст. 58 Трудового кодекса КР: "С момента принятия Вас на работу, работодатель должен был Вам выдать приказ о приеме на работу. И в течение 3-х дней ознакомить Вас с приказом под расписку". То, что Вас не ознакомили с приказом о принятии на работу, и не выдали второй экземпляр трудового договора свидетельствует о нарушениях норм трудового законодательства работодателем. У меня к Вам встречный вопрос: — Была ли внесена запись в вашу трудовую книжку о принятии Вас на работу? — Имеются ли у Вас какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что Вам обещали другой размер оклада, например, переписки и т.д.? К сожалению, обращение в госэкотехинспекцию не всегда эффективно, но тоже вариант. Данный факт вы также можете оспорить в суде. С уважением, Канатова Мария. За защитой своих прав, вы можете обратиться ко… Подробнее »

Юрист
11.01.2021 11:15

Добрый день!

Не усматриваю при указанных вами обстоятельствах, нарушения ваших прав, поскольку на протяжении какого то времени, будучи работая в данной отрасли, вами же получалась некая заработная плата, о которой, разумеется, вам было известно и значит вы с ней были согласны?!

В чем ваш спор теперь? Отпишитесь подробнее.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
09.01.2021 15:01

Доброго дня, трудовой договор как правило оформляется кадровая служба Работодателя, в вашем случае рекомендую по всем нарушениям обратиться в Госэкотехинспекцию с жалобой на незаконные действия Работодателя и требованиям провести по данным фактам проверку. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!