№108955: Как правильно внести запись

24.01.2024 | Просмотров: 766

Директор одной компании,назначен также директором еще 4-х компаний. И во всех 5-ти компаний один владелец.

Достаточно будет в трудовую книжку внести запись лишь 1-ой компании или нужно прописывать все как совместительство?

Буду крайне благодарна за ответ

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.01.2024 14:45

Добрый день! Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанной статьи ТК Кыргызской Республики Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство) По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства. Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными законами. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать 4 часов в день и 20 часов в неделю. Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. А также с Порядком ведения трудовых книжек, согласно которому, на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов –… Подробнее »

Юрист
26.01.2024 13:32

Здравствуйте, в дополнении к ответу коллеги Евгению Макарову на ваш вопрос: согласно ст.ст. 321-329 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редацкции от 23.12.2022г.), Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм, за исключением тех случаев: когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; когда управление организацией осуществляется по договору другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим). Правовые основы регулирования труда руководителя организации Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации, трудовым договором. статья 323 ТК КР Заключение трудового договора с руководителем организации Трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации… Подробнее »

Юрист
26.01.2024 13:34

Дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами, трудовой договор с руководителем организации может быть также расторгнут по следующим основаниям: 1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о банкротстве (несостоятельности); 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора; 3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором. Расторжение трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) В случае расторжения трудового договора с руководителем организации до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже двух… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!