№69827: Запись в трудовую книжку от ИП

10.12.2020 | Просмотров: 760

Я работаю у индивидуального предпринимателя (швейное производство). Т.К. у работодателя добровольный патент, печать отсутствует.

Как можно сделать запись в трудовую книжку от ИП, что бы подтвердить стаж?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.12.2020 16:47

Добрый день!

Ознакомьтесь с Порядком ведения трудовых книжек, пройдя по ссылке — http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/30719?cl=ru-ru.

Ничего другого, по моему мнению, нет.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.12.2020 17:57

Де-юре vs Де-факто.  Как сложилась практика, печать и штамп частной компании или индивидуального предпринимателя являются обязательными реквизитами в документах. Однако, вопрос должен быть рассмотрен несколько иначе, а не остановится только на том, что печать обязательный реквизит в трудовой книжке.  И ситуация складывается следующим образом, вы фактически работаете, ИП нет печати, он не может вам сделать запись с печатью в трудовой книжке и получается так, что юридически – вы безработный.   Первый вариант. Попросить работодателя изготовить печать с указанием его реквизитов и реквизитов добровольного патента. Законодательство не запрещает изготавливать печать для ИП, действующего на основании добровольного патента. Внесите запись и поставьте печать. Проблема решена.  Второй вариант. Внести запись в трудовую книжку без печати. Проблема решена.  Но есть один нюанс, независимо от вышеуказанных вариантов (наличие/отсутствие печати в трудовой книжке), есть надежный способ проверить ваш стаж – это отчисления с вашей заработной платы в Социальном Фонде. На практике, система проверки трудового стажа строится на том, что раз человек работает,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!