№69881: Законно ли переводить сотрудников со штата на совместительство директором школы

14.12.2020 | Просмотров: 474

У нас в школе директорша в грубой форме требует от преподавателей написать заявление о переходе на совместительство из-за того что у некоторых педагогов упала нагрузка из-за ПАНДЕМИИ, многие дети бросили ведь, стало меньше 20 часов у некоторых.

Обещает якобы через год вернуть в штат, за этот период она может взять на работу других преподавателей (своих людей) и тогда они останутся без работы? законно ли это? хочет избавиться от неугодных ей людей.

А если есть 3 группа инвалидности у педагога, имеет ли такой педагог какие-нибудь льготы в трудовом кодексе, и в период пандемии?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.12.2020 08:22

Здравствуйте,

нагрузки такие же при пандемии у преподавателей учебных заведений в том числе в режиме "он-лайн". 

Вы можете обратиться за защитой своих прав коллективно:

1) в Министерство образования и науки КР https://edu.gov.kg/ru/about/education-department/ и ее территориальные управления https://edu.gov.kg/ru/contacts/

2) В профсоюзы: центральный комитет http://tradeunion-ed.kg/ru/o_profsoyuze.html

в профсоюз раотнико науки и образварния КР

в Федерацию  http://www.fpk.kg/index.php/struktura-fpk/rukovodstvo-fpk

в профсоюз вашего учебного заведения, если он есть

3) в Экотехинспекцию http://geti.gov.kg и в ее региональные управления http://geti.gov.kg/regionalnye-upravleniya.html

4) в прократуру 

5) в суд  

Смотрите более подробно Главу 25 Особенности регулирования труда работающих инвалидов Трудового кодекса КРот 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505/110?cl=ru-ru

Юрист
15.12.2020 08:44

в дополнение: Согласно Трудового Кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 и  Положения об особенностях регулирования труда совместителей,  утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 марта 2000 года N 135  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/7150/20?cl=ky-kg Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных законами. Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать 4 часов в день и 20 часов в неделю.… Подробнее »

Юрист
14.12.2020 17:37

Здравствуйте, Прошу Вас ознакомится, Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Кыргызской Республики для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работодателем и работником, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Особенности применения настоящего Кодекса к иностранным гражданам и лицам без гражданства определяются статьей 7 настоящего Кодекса и иными законами, содержащими нормы трудового права. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, лиц, работающих по совместительству, женщин, молодежи и других) устанавливаются настоящим Кодексом и другими нормативными правовыми актами. Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!