№68923: Как получить запись в трудовую книжку?

20.10.2020 | Просмотров: 454

Как получить запись в трудовую книжку, если фирма, где я работал закрылась и бывший директор говорит, что закрыл ИП и печати у него нет? Есть подтверждения с соц фонда трудовом стаже.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2020 21:38

Здравствуйте, здесь также есть частично ваша вина тоже, вы должны были при увольнении потребовать запись в своей трудовой книжке до ликвидации фирмы. После записи об увольнении нет печати — выдавайте новую трудовую книжку По об­ще­му пра­ви­лу если ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая про­из­ве­ла непра­виль­ную или неточ­ную за­пись, лик­ви­ди­ро­ва­на, ис­прав­ле­ние про­из­во­дит­ся ра­бо­то­да­те­лем по но­во­му месту ра­бо­ты на ос­но­ва­нии со­от­вет­ству­ю­щих до­ку­мен­тов (на­при­мер, копии при­ка­за об уволь­не­нии). При уволь­не­нии ра­бот­ни­ка все за­пи­си, вне­сен­ные в его тру­до­вую книж­ку за время ра­бо­ты у этого ра­бо­то­да­те­ля, долж­ны быть за­ве­ре­ны под­пи­сью лица, от­вет­ствен­но­го за ве­де­ние тру­до­вых кни­жек, пе­ча­тью ра­бо­то­да­те­ля и под­пи­сью са­мо­го ра­бот­ника. Но может по­лу­чить­ся и так, что за­пи­си в тру­до­вой книж­ке ра­бот­ни­ка, сде­лан­ные по­след­ним ра­бо­то­да­те­лем, не за­ве­ре­ны пе­ча­тью. А этот ра­бо­то­да­тель к мо­мен­ту, когда ра­бот­ник по­сту­па­ет на ра­бо­ту к дру­го­му ра­бо­то­да­те­лю, уже лик­ви­ди­ро­ван. Если работник располагает документами, подтверждающими его прием и увольнение, новый работодатель вправе внести исправления в трудовую книжку. Однако отсутствие печати, которая заверяет записи предыдущего работодателя, исправить не представляется возможным. Один из… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 21:45

в дополнение,

В соответствии с Порядком ведения трудовых книжек, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 24 июля 2003 года № 462 (В редакции постановлений Правительства КР от 11 января 2005 года № 3,9 февраля 2006 года № 82) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/30719?cl=ru-ru

Если учреждение, предприятие или организация, в котором внесена неправильная или неточная запись, ликвидировано, то запись исправляется правопреемником, или вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное юридическое лицо при наличии архивных документов. Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
21.10.2020 11:09

Добрый день!

При ликвидации вашего работодателя (его фирмы), последний обязан был все имеющиеся у него документы, связанные с осуществлением его деятельности, сдать в архив, в котором, надо полагать, и должен находиться приказ как о вашем приеме так и о вашем увольнении.

По изыскании подобного рода документов, в случае их отсутствия у вашего прежнего работодателя, полагаю необходимо будет их изыскать с тем, чтобы на основании их им были внесены в вашу трудовую книжку необходимые для вас сведения, свидетельствующие о периоде вашей работе у него.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
22.10.2020 04:09

Здравствуйте!

——————————

Вы можете получить запись, если установите юридический факт в суде в порядке особого производства, путём подачи искового заявления в суд по месту своего жительства.

Данное решение суда будет являться вкладышем в трудовую книжку.

————————————

С уважением,           
Адилет Азимов 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!