№30854: Электронная трудовая книжка

07.01.2018 | Просмотров: 874

4 месяца как устроилась работать в новую фирму. Трудовую книжку не принимают, ссылаясь на то, что сейчас нужда вести трудовые книжки отпала, так как ведутся электронные трудовые книжки, по которым перечисляются средства в Соцфонд и налоговую. О существовании такого метода перечислений и ведения трудового стажа слышу впервые, в других организациях при заключении трудового договора работодатель всегда просил предоставить трудовую книжку.

Хотелось бы узнать, есть ли такой закон или постановление о новом ведении трудового стажа, и не отразится ли отсутствие записи в трудовой в будущем на оформлении пенсии?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.01.2018 10:55

Добрый день!

Никакой электронной трудовой книжки в законодательстве КР, нет.

Ведение (заполнение) трудовой книжки регулируется Трудовым кодексом КР и Порядком ведения трудовых книжек утвержденное Постановлением Правительства от 24.07.2003 года №462 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/30719?cl=ru-ru

Где прописана обязанность Работодателя производить записи, ставить штампы с подписями, что в электронном виде невозможно, включая вкладышей.

Отсутствие письменной формы трудовой книжки отразится в будущем, так как соцфонд не работает с электронными трудовыми книжками.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!