№105627: Буду ли я обязан платить кредит, если пропишусь в недвижимости, которая заложена в банк?

05.08.2023 | Просмотров: 1054

Я гражданин Кыргызской Республики и прописан в Кыргызстане, но планирую переезжать в Казахстан и получать гражданство Казахстана.

Сейчас мне нужно выписаться из Кыргызстана и прописаться в Казахстане, и я планирую сделать это у родственников, но их частный дом заложен в банк.

Если я пропишусь в этой недвижимости, буду ли я каким-либо образом относиться к списку тех, кто обязан выплачивать кредит за эту недвижимость?

(В этом доме прописана моя тётя и её совершеннолетние дети)

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2023 12:23

Здравствуйте, погашать кредит будет тот человек, который заключал кредитный договор. Дом заложен в счет обеспечения кредитных обязательств не является препятствием для регистрации по месту жительства в РК. О порядке въезда и пребывания граждан КР в Республике Казахстан 17 января т.г. Правительством Республики Казахстан внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года №148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» (вступило в силу 27 января т.г.). В соответствии с изменениями, разрешенный срок пребывания для граждан государств-членов Евразийского экономического союза – по истечении 90 календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. При этом согласно закону «О правовых актах» действие нормативного правового акта не… Подробнее »

Юрист
05.08.2023 12:28

2. РЕГИСТРАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН С 15 июля 2017 года вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики от 11 мая 2012 года, подписанный в г. Астана, 17 октября 2016 года. С 15 июля 2017 года граждане Кыргызстана освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в Казахстане в течение 30 календарных дней. Ранее данный срок исчислялся 5 днями. Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Кыргызстана в Казахстан, подтвержденной миграционной картой и (или) отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Казахстана. В случае пребывания гражданина Кыргызстана на территории Казахстана свыше 30 календарных дней, необходимо зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в МВД Казахстана. Регистрация граждан Кыргызстана производится на срок, не превышающий 90 календарных дней с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!