№98911: Принять гражданство Киргизии россиянину в упрощенном порядке без оснований

Я гр. РФ, хотела бы принять гражданство Киргизии. У меня нет родственников здесь, нет тех кто родился тут в СССР, этнически я тоже не прохожу, детей и мужа киргизов нет. Ознакомилась с тем, что написано в Законе Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики», но все равно плохо понятно несколько моментов:

1. 90 дней нельзя выезжать ежегодно или за все 5 лет?

2. Есть ли упрощеный порядок вступления в гражданство для тех, кто имеет гр-во Российской Федерации?

3. Читала что можно за год получить его если инвестировать в экономику. Это правда? Сколько надо инвестировать? Куда именно в экономику? А то звучит очень обобщенно.

4. Если мой муж родился в России при СССР, есть ли у него упрощенный порядок? Какой?

5. Я находила формулировку «Человек, претендующий на гражданство, является гражданином Российской Федерации, Республики Беларусь или Казахстана. Но важным аспектом в этом случае является то, что он должен проживать в этих странах на данный момент или до 1991 года.»

Как понимать «проживать в этих странах на данный момент или до 1991 года»? Какие конкретно годы имеются ввиду?

6. Мне нужно будет сдавать экзамен на знание киргизского языка?

7. Как надо прожить 5 лет в стране: по регистрации которые выдается в цон каждые полгода или по другому документу?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2022 15:06

Здравствуйте, 1.Согласно подпункта 1 пункта 11 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства КР, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года. 2. Согласно пунктов 16 и 17 вышеуказанного Положения, Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный подпунктом 1 пункта 11 настоящего Положения, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых… Подробнее »

Юрист
28.08.2022 15:23

Это и родители (независимо от их возраста), и дети, и супруги. Наличие братьев/сестер, бабушек/дедушек, внуков/внучек с российским подданством также дает право воспользоваться четырехсторонним соглашением. Есть один важный нюанс: у кыргызского родственника должна быть постоянная регистрация в КР. Вторая категория заявителей, на которых распространяется действие документа, это люди, которые либо родились на территории КР до 21.12.91, либо проживали здесь до той же даты. Плюс к этому, важно, чтобы у гражданина в прошлом было гражданство одной из республик (Белорусской, Казахской, Российской) и одновременно — Советского Союза. 3.Согласно пункта 12 и 15 Положения о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории КР, утвержденным Постановлением Правительства КР от 13 ноября 2008 года № 626 Временный вид на жительство выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства: — для осуществления трудовой деятельности на территории Кыргызской Республики; — для учебы в учебном заведении по ходатайству учебного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!