№87119: Оплата комуслуг если дом не сдан в эксплуатацию

01.12.2021 | Просмотров: 1219

Новый элитный дом. Жильцы в этом доме уже живут, но техпаспорта ещё не выдали, т.е. дом ещё не сдан в эксплуатацию. Но жильцы платят по счётчику за воду, свет.

Сотрудник «N» стройкомпании приходит, предоставляет напечатанные ими квитанции и собирает деньги. Недавно дали отопление. В доме, т.к. он новый, не все живут, некоторые даже ещё не начали ремонт.  Отопление в доме газовое, директор этой стройкомпании обязал всех жильцов оплачивать за отопление, по квадратуре.

Вопросы:

1) правильно ли что сотрудник собирает оплату за воду и электричество? Либо жильцы вправе не платить, т.к.дом не сдан еще в эксплуатацию? также есть оплата за лифт, домофон.

2) должны ли жители которые не живут, у которых не включено отопление (сотрудники стройкомпании сами включают отопление по квартирно кто в данное время живёт) оплачивать за него?

3) в этом же доме тем кто продает квартиры, стройкомпания объявила, что при перепродаже кв, 1% от стоимости отдавать стройкомпании.

На сколько это правильно?

В договоре ни один из пунктов не прописан. Прошу все пункты пояснить по отдельности.

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
01.12.2021 12:13

1. Платить надо. Другое дело, что оплачивать будете по тарифам, установленным для организаций.
2. Вряд ли эти вопросы оговорены в договоре долевого строительства, но если вы вселились до сдачи дома в эксплуатацию и просите подключить отопление, водоснабжение, то оплачивать надо по условиям стройкомпании.
3. Если речь идёт о продаже квартиры до сдачи в эксплуатацию, эти вопросы должны оговариваться договором.

Юрист
01.12.2021 10:11

Здравствуйте, 1) вы должны оплачивать расходы за электричество и воду, и содержание общедолевой собственности (лифт, домофон и тд) хоть даже еще дом не сдан в эксплуатацию. так как вы пользуетесь этими коммунальными услугами и поставщики выставляют счет застройщику, так как у вас еще нет индивидуальных договоров. Счета будут выставляться по счетчикам и или пропорционально размеру жилплощади, независимо сколько людей живут или не живут в данной квартире. 2) это до введения дома в эксплуатацию вы должны решат с застройщиком. Если это технически не возможно и дается общее тепло на отопление, то независимо, живете вы или нет в данной квартире, то вы должны платит по счетчикам или пропорционально размеру жилплощади. 3) если в договоре оговорен этот пункт, то вы обязаны выполнять ваши договоренности. В соответствии со ст.ст. 20-22 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 06.01.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечивать… Подробнее »

Юрист
01.12.2021 10:14

В соответствии с Положением о порядке и условиях долевого строительства (создания) многоквартирных жилых домов в городе Бишкек, утвержденным Постановлением Бишкекского городского Кенеша депутатов от 27 ноября 2008 года № 20 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/28306 6. Порядок и условия передачи объекта долевого строительства  6.1. После завершения строительства (создания), ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и внесения оплаты по двум этапам дольщик имеет право на заселение. Заселение объекта долевого строительства осуществляется на основании передаточного акта. С момента составления передаточного акта риск случайной гибели объекта долевого строительства возлагается на дольщика. 6.2. Застройщик передает дольщику объект долевого строительства в собственность после полного внесения дольщиком обусловленной цены договора не позднее установленного договором срока на основании соглашения о передаче доли в собственности — объекта долевого строительства. 6.3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта долевого строительства застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени), размер которой определяется в договоре. 6.4. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома не может быть завершено… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!