№104853: Как следует трактовать пункт 1 ст. 14 Закона №70?

Не могли бы вы пояснить Пункт 1 Статьи 14 Закона от 21 мая 2007 года № 70 Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики»?

Там написано: «Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке… если они:

1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики и проживающего на территории Кыргызской Республики;

2) родились в Киргизской ССР и/или имели гражданство бывшего СССР;

3) восстанавливаются в гражданстве Кыргызской Республики.»

Следует ли понимать это так, что обязательными являются все три указанных условия? Или же достаточно выполнения лишь одного из этих условий?

Я имел гражданство бывшего СССР — будет ли одного этого достаточно для обращения с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.05.2023 21:25

Здравствуйте, пункты 1-3 части 1 ст. 14 Закона КР от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.) здесь подразумеваются как одно из условий для получения гражданства КР в упрощенном порядке. Также в Абзаце 1 части 1 ст.14 вышеуказанного Закона гласит: » Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика если они…» Согласно ст.1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года (Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69), «1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!