№106167: Продажа доли в доме

19.09.2023 | Просмотров: 1215

Являюсь собственником 3/8 доли в доме , второй собственник моя тетя 5/8 , отказывается от продажи дома или выкупа моей доли, сама в доме не проживает, в нем никто не прописан.

Могу я продать свою долю?

Дом не разделен , он цельный , один вход, санузел и раздел его фактически нецелесообразно, дорог, я живу за границей.

Тетя в отдельной квартире. Долю в доме я получила по праву наследства после смерти мамы, затем тетя получила долю после смерти бабушки, мы вступили в наследство , оформлена красная книга, есть домовая книга.

Я в книгу вписана , она не знаю. Тетя угрожает отчуждением моей части недвижимости.

Я не понимаю, что ещё от меня требуется чтобы не потерять недвижимость и что я могу сделать в этой ситуации со своей долей , как мне продать свою часть дома и закрыть этот вопрос?

Прошу помощи, благодарю!

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.09.2023 11:09

Добрый день!

Полагаю, что у вас есть два варианта разрешения вашего вопроса.

Первый – это продажа вашей доли любому третьему лицу, но так как у вас имеется долевой сособственник – ваша тетя, в первую очередь вы обязаны официально предложить выкупить вашу долю ей. Если она отказывается либо проигнорирует ваше предложение – вы вправе продать любому третьему лицу (если третье лицо согласиться купить долю в доме, которую выделить не возможно, по вашим словам).

Второй вариант — соблюсти досудебный порядок и в случае, если он не увенчается успехом – произвести раздел в судебном порядке. В этом случае есть несколько вариантов раздела.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
19.09.2023 22:14

Доброго дня, в вашем случае вы можете любое лицо уполномочить нотариальной доверенность на представительство по вопросу реализации вашей доли без права получения денежных средств/имущества по сделке. Данное лицо от вашего имени обратиться за оценкой доли и по стоимости оценки доли составит нотариально удостоверенное предложение от вас вашей тете о выкупе доли, которое направляется почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно ст.270 п.2 Гражданского кодекса КР, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества — в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Юрист
19.09.2023 22:17

Дополнение: после соблюдения процедуры выкупа и отсутствия реального покупателя вашей доли посторонним лицом, вы вправе обратиться в суд с тем же представителем по нотариальной доверенности с иском о выделе вашей доли в натуре, когда суд придет к заключению о невозможности этого, то поможет взыскать денежную компенсацию стоимости вашей доли с тети учитывая, что большей часть дома принадлежит тете (5/8).

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

После получения по решению суда компенсации, вы утрачиваете права собственности на долю….

Юрист
20.09.2023 13:10

Здравствуйте!

Продажа и покупка всего доли в спорном жильё не практикуется часто, к сожалению. Попробуйте продать свою долю третьему лицу, после соблюдения порядка предложения покупки доли сначала долевому собственнику.

При не возможности раздела дома в натуре, отсутствия покупателя вы имеете право просить денежную компенсацию вашей доли в судебном порядке.

Для этого нужно провести строительно- техническую и оценочную экспертизу.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Контакты: 0778-506-142
Адрес: г. Бишкек, улица Абдрахманова 204

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!