№75317: Иностранный гражданин, прибывающий в КР на ПМЖ

06.07.2021 | Просмотров: 562

Здравствуйте,

Я являюсь гражданином Французской Республики и как таковой знаю, что могу легально находиться на территории Кыргызской Республики шестьдесят дней.

Но я хотел бы постоянно жить в Кыргызстане и хочу купить себе собственный дом в Кыргызстане. У меня есть ежемесячная пенсия, которая позволяет мне содержать себя.

Сейчас у меня возникли следующие вопросы: до истечения 60 дней, что я должен сделать, чтобы продолжить проживать на территории Кыргызской Республики на законных основаниях, и смогу ли купить недвижимость в течении этих 60 дней?

Я тоже планирую как можно
скорее приобрести гражданство Кыргызской Республики.

Я буду благодарен за любую помощь, которую вы могли бы мне оказать.

С уважением

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.07.2021 09:49

Здравствуйте!

Вам будет необходимо получить визу для нахождения на территории Кыргызской Республики длительное время. Затем пройти временную регистрацию не менее на 6 шесть месяцев. ДалееЮ на четрветый месяц нахождени в Кыргызской Республики, подавайте на получение вида на жительства (желательно постоянный вид на жительство сроком на 5 лет). Далее, до истечения 5-летнего срока Вы подадите вновь на продление вида на жительство. По истечении первого срока в пять лет, Вы сможете подать докмуенты на получение гражданства Кыргызской Республики. Предупреждаю, что в этом случае Вам придется отказаться от гражданства Французской Республики.

Недвижимость можете приобретать в любое время, хоть сейчас. 

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
07.07.2021 01:02

Здравствуйте, 1) После въезда в Кыргызстан вы как гражданину Франции можете находится на территории Кыргызстана 60 дней без визы и без регистрации в соответствии в соответствии с Перечнем государств, в отношении граждан которых вводится односторонний безвизовый режим сроком до 60 дней,Приложение к Закону Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней»от 21 июля 2012 года № 121 2) Затем вы должны или покинуть территорию Кыргызстана или находиться на территории Кыргызстана получив соответствующую визу (туристическую, гостевую, рабочую или иную согласно Закона Кыргызской Республики «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61, Инструкции о порядке оформления и выдачи виз Кыргызской Республики, Утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 марта 2017 года № 155 (В редакции постановления Правительства КР от 23 мая 2018 года № 250) и зарегистрировавшись по месту жительства в течении 5-ти суток. 3) Затем вы можете подать на получение вида на жительство… Подробнее »

Юрист
07.07.2021 01:15

4) по гражданству КР. Согласно статьей 11, 13-14, 16, 22-23, 26 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» Основания приобретения гражданства Кыргызской Республики: Гражданство Кыргызской Республики приобретается: 1) по рождению; 2) в результате приема в гражданство Кыргызской Республики; 3) в результате восстановления в гражданстве; 4) по основаниям или в порядке, предусмотренным вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Условия приема в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке: 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они: 1) постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года; 2) владеют государственным или официальным языком в объеме, достаточном для общения; порядок определения… Подробнее »

Юрист
07.07.2021 01:24

Двойное (иное) гражданство во Франции как и в Кыргызстане разрешено. 

В целом получение паспорта другой страны никоим образом не сказывается на французском гражданстве. Более того, 5 марта 2009года Франция денонсировала первую главу Конвенции Совета Европы от 6 мая 1963 года о сокращении числа случаев множественного гражданства и о связанных с этим военных обязательствах. Гражданин Франции, получивший второе гражданство, не обязан уведомлять об этом государственные органы. Иностранцам же, желающим стать гражданами Франции, необходимо зарегистрировать оригинальное гражданство или в зависимости от конкретного случая, подать заявление об отказе предыдущего гражданства. 

Источник: https://www.dualcitizenshipreport.org/dual-citizenship/%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F/?lang=ru

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!