№107234: Как я смогу вернуть дом себе?

29.11.2023 | Просмотров: 1111

Я в 1996 году купил дом и оформил на своего папу, т.к. работал в государственной службе.

Но в 2000 году умирает папа, а через полгода и мама. Я жил и работал в другом городе. А в этом доме жила моя сестра с детьми, по просьбе родителей. Там никто не был прописан.

У родителей был свой дом, где были прописана моя семья: супруга и несовершеннолетние дети.

В том доме, который я купил, все это время жила моя сестра, я не стал её трогать, т.к. у нее были трое несовершеннолетних детей и не было мужа. А я был в разводе.

Когда ее дети выросли я начал требовать, чтобы освободили дом. Но она не хотела. Говорила, что этот дом купил мой (наш) другой брат и подарил ей. Буквально в мае месяце 2023года случайно узнаю, что она снесла этот дом.

Поехал и узнал, что она даже продала этот дом, подделав документы. Моя сестра подделала форму 50, указав, что якобы в последние годы в моем доме, жил мой папа с ее дочкой т.е. внучкой. И нотариус (родственник ее бывшего мужа), выдал свидетельство о праве на наследство.

Я живу в другом городе, за 1000км. В настоящий момент бывшего хозяина дома, у которого я купил дом, нет в живых.

Как я смогу вернуть дом себе?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.01.2024 20:42

Здраствуйте! В ситуации которой вы описывайте, дом юридически оформлен был на вашего отца. Посе его смерти наступают наследственные отношения. Если после смерти отца наследство никто не оформил, то наследниками будут лица которые фактически вступили в наследство. Понятно что форма 50 является документом который подтверждает данный факт, что на момент смерти и после в этом доме жила сестра. Но кроме этого документа фактом принятия наследства является то что она фактически расспоряжалась этим имуществом приняла на себя так называемое имущественное бремя. Форму 50 можно проверить по архивным документам, это документ который подтверждает что они жили если в архиве имеется похозяйственная книга то там будут данные о лицах которые проживали если не будет соответствовать можно обратится в правоохранительные органы. Есть проблема также со сроками вы говорите что узнали в 2023 году, 20 лет прошло к вам возникнут вопросы «Что вы делали 20-лет» и какая у вас уважительная причина по которой вы не стали… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!