№106017: Отозвать дарственную комнату в частном доме

09.09.2023 | Просмотров: 954

От свекра остался дом по наследству мужу, он в 2018 году подарил 2 комнаты дяде (брату свекра), на этом участке есть пристройка, которая не оформлена еще , построил муж.

Сейчас дядя хочет весь этот дом , говорит что он должен был остаться по наследству ему так как этот дом был родительский. Говорит отдать ему весь старый дом и нам жить в новой пристройке, которая находится на этом же участке.

Не отдает все документы на дом , хотим провести газовое отопление в дом, без его согласия нам сказали нельзя проводить. А в новой пристройке живет тетя (сестра дяди и свекра), наотрез не хочет освобождать дом, если он перепишет дом на дядю то освободит говорит она.

Что мы можем в этом случае сделать и можно ли разделить участок и комнаты которые ему принадлежат и сделать два отдельных документа?

Или отозвать дарственную и можно ли восстановить все документы на дом и участок без его согласия?

И можно ли провести газ без его согласия?

Как тетю заставить освободить дом?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.09.2023 08:52

Доброго дня, дарственную отменить вы можете только в судебном порядке и в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам (ст.514 ч.1 Гражданского кодекса КР). Для разделения участка и дома вам нужно обратиться в территориальное отделение ГУ «Кадастр», вам там обязаны объяснить правила/условия и возможность разделения. В любом случае пока он сособственник вы обязаны брать от него согласия и согласовывать свои действия.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!