№89172: Кредит, запрет на выезд, сторожевой лист

21.01.2022 | Просмотров: 746

Брал 3 кредита в 2 разных банках.

Первый банк списал 2 кредита (причина вообще не платил, но всегда был на связи и вежливо говорил, что не отказываюсь от своих обязательств, но когда будут денежные средства обязательно оплачу) в конце они мне списали 2 кредита. Брал в 2017 году — списан в конце 2018 года.

Второй банк предоставил мне кредит тоже в 2017 и тут тоже я не платил, был всегда на связи и также вежливо и культурно объяснял что я банкрот, но я не отказываюсь от своих обязательств и когда будет возможность то погашу кредит.

Однако они не списали кредит, а сделали статус погашен в конце 2019 года (то есть я ни кому и ничего не должен) это подтверждает справка с кредитного бюро там указано что мне списали 2 кредита а третий погашен в 2019 году. Споров в суде — 0, — активных споров — 0, необоснованных споров 0.
При этом, в середине 2020 года оказывается на меня наложили запрет (выезд за пределы КР, паспорт не смог поменять и другие ограничения).

Узнал это в 2021 году когда купил билет заграницу. Меня в аэропорту развернули и сказали запрет.

Поехал к суд. Исполнителям там сказали как кредит и гос.пошлину оплачу то сразу снимут все ограничения. Но не показали документы на основании какого решения суда и от какого наложен запрет.

Поехал в банк потребовал выдать справку что я им должен или копии договоров, однако банк отказал ссылаясь что у них этих данных нет, все они передали в суд. (тут я плюнул как всегда и ушел).

Однако в 2022 году я хотел переоформить авто, оказалось мой ПИН код на паспорте тоже заблокирован и я не смог воспользоваться своими правами на переоформление)

И тут я поехал в кредитное бюро и узнал что мои 2 кредита списаны в 2018, а третий кредит из-за которого стоит запрет в 2019 году был погашен.

И тут вопрос?

1. Если кредит погашен в 2019, почему они поставили запрет в 2020 году?

2. Законно ли такое решение?

3. Если это решение незаконно, то могу ли я подать в суд за материальный вред? в качестве авиабилета который попросту сгорел, сумма 48 тысяч сомов.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2022 14:13

Здравствуйте,

Обязательства должны быть исполнены.
Судебный исполнитель должен ознакомить вас документами.
В вашем случае, нужно от судебного исполнителя просить разрешения ознакомиться с исполнительным листом.
И нужно поднимать судебное дело.
Вы должны принести всё свои документы для ознакомления.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила

Контакты: 0778-506-142

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!