№11758: Брата сбила машина, в результате он умер

19.06.2016 | Просмотров: 318

Моего брата сбила машина 12 числа, 5 дней он пролежал в реанимации. Сбившая сторона оплачивала лечение, но потом он умер, 16 мы его похоронили. Похороны тоже оплатили они, заявление мы не писали, так как договорились, что они все оплатят, но человек умер.

Дело есть в Гаи, то есть машина стоит, нам нужно написать встречное заявление, чтоб забрали машину. У него осталась дочь, так как ещё есть 9 дней 40 дней памятник оградка они сказали дадут на это деньги, мы сказали чтоб они выплатили хоть какую-то компенсацию и округлили все примерно около 5000$.

Они отказались платить это сумму, то есть настаивать никто не стал, они говорят тогда давайте судиться, не поздно ли писать заявление, они говорят якобы чтоб мы выплатили, что они потратили на больницу и похороны, обязаны ли мы это сделать?

Если будет заведено дело?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.06.2016 21:59

Доброго времени суток!

Вы праве требовать возмещение всех расходов, выплаты компенсации морального вреда, так же выплат по возмещению потерь связанных с потерей кормильца.

С уважением, юрист Диана Александровна.

Контакты: e-mail.Diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

Юрист
20.06.2016 00:32

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: в рамках уголовного дела Вы имеете право на подачу искового заявления на возмещение всех Ваших расходов по лечению, похоронам, поминкам, морального вреда и вреда по потере кормильца и все расходы, например, Ваши  выплаты адвокатам. Для  сведения приведу содержания следующих статей Гражданского кодекса Кыргызской Республики: Статья 1016. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти гражданина В случае смерти гражданина право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!