№70396: Мелкая кража на сумму 330 сом

16.01.2021 | Просмотров: 591

Украл товар в гипермаркете товар на сумму 330 и полностью свою вину признаю. Охранники призвали полицию, и там уже меня забрали в РОВД.

Заявление на меня написали и написал заявление, что ходатайство не имею. Следователь сказал, что нужно получить встречное заявление от гипермаркета.

Пришел к ним, попросил прощение, даже был готов оплатить ущерб, но они сказали, что они не могут забрать или написать встречное заявление, т. к это уже не они решают, а те кто меня задержали, то что якобы это они уже дальше должны закончить это дело. Я пошёл к ним, но они уже сами говорят, что встречное заявление пишет гипермаркет, и что они будут якобы идти до конца.

Я не могу понять, меня пытаются обмануть и вытащить с меня ещё денег?

Не могу понять, так кто должен забрать заявление и кто решает все это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.01.2021 11:24

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества в незначительном размере, —

влечет наказание в виде штрафа II категории либо привлечения к общественным работам II категории (ст. 90 КоП КР)

Лицо, совершившее проступок, влекущий ответственность, по требованию потерпевшего освобождается от ответственности, если оно возместило ущерб или устранило нанесенный вред и примирилось с потерпевшим.

 

Юрист
16.01.2021 15:44

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: если сотдел дознания намерен прекратить досудебное производство в отношении Вас, то он должен требовать от Вас не встречного заявления от представителя гипермаркета, а соглашение о примирении. Данное соглашение может быть подписано только со стороны руководства Гипермаркета и с Вашей стороны. Если такого соглашения о примирении Вы не сможете получить, дознгаватель не сможет прекратить досудебное производство, материалы по проступку будут направлены в суда на рассмотрение и  Вы будете осуждены за проступок, то есть мелкое хищение и подвергнуть штрафу в доход государства.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты:a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!