№104737: Больничный лист для иностранца

11.05.2023 | Просмотров: 1061

Я работаю в гос. структуре. Во время отпуска я полетела в РФ и здесь сильно приболела. Так, как я иностранный гражданин меня не приняли в государственной поликлинике, обратилась за мед. помощи в частный медицинский центр.

Мне после лечения (10 дней) выдали заключение о нетрудоспособности. Я позвонила руководству и уведомила об этом. Но мне отказали принимать заключение так, как я осматривалась в частном центре, а не государственном.

Вопрос, документы которые я получила от мед. центра котируются ли на территории КР? И не нарушают ли мои права?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.05.2023 15:33

Здравствуйте, вы же полетели за границу не в служебную командировки и по личным делам. Как у вас проблема? Вы после отпуска вовремя не вышли на работу? Листок нетрудоспособности — документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан при заболеваниях, травмах и беременности и родах. В народе его еще называют “больничным листом”. Листок нетрудоспособности выписывается согласно “Инструкциям по экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических организациях”, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 февраля 2012 года № 152. Гражданам Кыргызской Республики, иностранным гражданам, лицам без гражданства, работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях Кыргызской Республики независимо от их форм собственности, листок нетрудоспособности выдается только с того дня, когда нетрудоспособность была лично установлена врачом, включая праздничные и выходные дни. Согласно Инструкции, временная нетрудоспособность – это невозможность для работника выполнять работу вообще или по своей специальности в связи с заболеванием, травмой или другими причинами, носящая относительно кратковременный характер. Бывает следующих видов: заболевания или травмы;уход за больным членом семьи, больным… Подробнее »

Юрист
13.05.2023 15:41

В соответствии с кыргызским законодательством единственным основанием для выплаты пособия по болезни является листок нетрудоспособности, выданный в медучреждении по установленной форме. Чтобы гражданин мог претендовать на получение и последующую оплату больничного листа в КР, он должен подтвердить факт временной нетрудоспособности. Для этого необходимо обратиться в медучреждение того государства, на территории которого проходило лечение, и потребовать соответствующий документ. Лучше это сделать сразу, а не по возращению домой. Так, если болезнь возникла на территории стран СНГ, пациент получит листок временной нетрудоспособности по утвержденному в конкретном государстве образцу. Если человек заболел на территории страны, не входящей в СНГ, процесс подтверждения факта временной нетрудоспособности может быть осложнен. Подтвердить возникшую проблему со здоровьем, возникшую на территории другого государства, можно при помощи ряда документов. Приведем обязательный список: медицинское заключение; справка врача, подтверждающая прохождение курса лечения; иные документы, установленные законодательством конкретного государства. При наличии медицинского страхового полиса рекомендуем связаться с представителями страховой компании. Представители страховщика объяснят вам, как именно получить… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!