№73686: Перепрофилирование из жилого в нежилое помещение под медицинский центр

18.05.2021 | Просмотров: 1210

Вот два года назад приобрели квартиру. Перед покупкой, сперва мы уточнили у гос структур: таких как архитектура, санэпидемстанция, Госрегистр, ЭКО тех инспекция и т.д. о том что если мы купим можно ли нам переделать квартиру под медицинскую, на что они ответили после проверки что можно.

Вот купили мы квартиру после, и получили уже официальное бумажное разрешение у всех гос структур которых мы обошли. А если честно все эти гос структуры были рады тому что наш хирург будет теперь оперировать и у них а городе.

После нам сказали получить согласие соседей, точно не помню но где — то 70% жильцов данного дома (соседей) подписали согласие, так как они тоже были рады нашему приходу в их город. Но когда остаётся последняя стадия, разрешение от архитектуры, вроде заключение. Выясняется, что один сосед который находится на втором этаже, прям сверху нас написал отказную, архитектура была вынуждена приостановить наше дело.

Когда мы встречались с ним ещё в прошлом году он согласился только на некоторых условиях, мы ему должны предоставить сотовый телефон и накормить как он хочет, мы пошли на встречу. Но сразу после этого написал заявление в прокуратуру в том что мы без его согласия будем строить. На все контакты он отказывается идти.

Его даже соседи уговаривали, чтобы дал согласие. Как соседи говорили что у него в голове не все в порядке. Это все слова соседей, домкома. Все нам говорят не обращайте внимание на него. Но мы хотим по закону все было и не хотим обидеть наших соседей.

Подскажите что нам делать?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.05.2021 15:36

Здравствуйте, Согласно Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 Статья 88. Переустройство жилых и нежилых помещений 1. Переустройство помещений в жилых зданиях может осуществляться собственником жилого помещения в порядке, определяемом законодательством, под надзором уполномоченного органа и органа, осуществляющего деятельность в области эксплуатации жилищного фонда, и включает в себя: 1) перепрофилирование — изменение функционального назначения помещения; 2) реконструкция — изменение объемно-планировочных и конструктивных решений, инженерного оборудования и архитектурных решений помещения; 3) перепланировка — изменение плана помещений с последующим изменением конфигурации данного помещения. 2. Переустройство жилых и нежилых помещений определяется архитектурно-строительными, градостроительными нормами, установленными Правительством. 3. (Утратила силу в соответствии с Законом КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)) (В редакции Закона КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)) Статья 89. Основания для отказа в переустройстве помещений в индивидуальных жилых домах 1. Запрещается производить переустройство помещений без проектно-изыскательских работ, выполненных специализированными организациями, и получения заинтересованной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!