№69657: Врач не выписывает больничный лист по беременности и родам

01.12.2022 | Просмотров: 473

Я работаю в гос.организации, в лицее. У меня сейчас 39 неделя беременности. Срок родов 3 декабря. Я работала до конца ноября. Врач сказала что выпишет больничный с 1 декабря. Но сегодня отказывается выписывать, говорит какие-то анализы не сданы. Я сдавала все анализы что мне давали. Ведь это не моя вина.

Она же обязана выписать больничный лист? Иначе как я оформлю на работе свой отпуск по беременности и родам? Как мне это доказать врачу?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.12.2020 20:46

Здравствуйте, Согласно Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 16 августа 1993 года № 380.  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/38680 Временная нетрудоспособность застрахованного удостоверяется только листком нетрудоспособности. Листки нетрудоспособности застрахованным выдаются врачами лечебно-профилактических, научно-исследовательских учреждений независимо от формы собственности имеющих на право выдачи листков нетрудоспособности и договор со страховыми медицинскими организациями. В местностях, где нет лечащих врачей, право выдавать больничные листки может быть предоставлено фельдшеру — заведующему медицинским пунктом по разрешению областного управления здравоохранения. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается акушер-гинекологом единовременно продолжительностью 140 дней с 30 недель беременности. При отсутствии врача акушер-гинеколога выдается врачом, ведущим общий прием. В случаях осложненных родов или рождения двух и более детей родильным домом где произошли роды выдается дополнительный листок нетрудоспособности на 30 календарных дней. При родах, наступивших до 30 недель беременности, и рождении живого ребенка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим учреждением, в котором произошли роды, на 140 календарных дней, а в… Подробнее »

Юрист
01.12.2020 21:01

В дополнение: Общие правила оформления, выдачи и заполнения листков нетрудоспособности. Листки нетрудоспособности выдаются всеми лечебно-профилактическими учреждениями, имеющими на это право в соответствии с п.2 данного Положения, независимо от места работы и проживания больного. Листок нетрудоспособности выдается лицам, у которых временная нетрудоспособность, длящаяся свыше месяца, или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам, а также бывшим военнослужащим, в течение месячного срока после увольнения со срочной службы из Вооруженных Сил.  При утрате листка нетрудоспособности выдается дубликат тем учреждением, который выдал листок, по предъявлении справки с места работы о том, что данное пособие не оплачено. Застрахованным, у которых временная нетрудоспособность наступила вне места постоянного жительства и работы (например, во время командировки, в доме отдыха и т.д.), листки нетрудоспособности выдаются в месте их временного пребывания, но лишь с утверждения главным врачом лечебного учреждения. Застрахованным иностранным гражданам, работающим по договорам, листки нетрудоспособности выдаются на общих… Подробнее »

Юрист
02.12.2020 10:27

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: или напишите заявление в Министерство здравоохранения Кыргызской Республики на действия врача.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!