№41488: Расчет среднемесячной оплаты выходного пособия

25.10.2018

Я работаю в государственном органе. В Государственном органе при увольнении по сокращению выдается выходное пособие. Расчет выходного пособия осуществляется из расчета среднемесячной заработной платы за 12 месяцев отчетного года.
При подсчете за год была взята выплаченная сумма за прошедший год, (кроме пособий и больничных).
Однако в данном периоде был трудовой отпуск (месяц), где выплачена сумма отпускных и лечебное пособие, и эта сумма также была исключена как неотработанное время, из общего суммы на период. При этом общая сумма за вычетом отпуска, была разделена на 12 месяцев. Фактически этот период состоит из 11 месяцев, и 1 месяц отпуска. Таким образом среднемесячная заработная плата по выходному пособию стала меньше была чем начисленная за месяц. Я утверждаю, что нужно сделать перерасчет из фактически отработанных дней за период.
Поясните расчет и как осуществляется расчет среднемесячной заработной платы, и конкретно за годовой период?

Вам ответил
25.10.2018

Доброго дня, как правило выходное пособие выплачивается и рассчитывается согласно  «ПРАВИЛ исчисления среднего размера оплаты труда» (утверждены
постановлением Правительства КР от 25 ноября 1999 года N 642), из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключаются неотработанное время, а также выплаченные суммы, когда:
— работнику выплачивается или сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
— работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
— работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, предоставлялись дополнительные дни отдыха на основании ст.311 Трудового кодекса Кыргызской Республики;
— работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании ст.172 Трудового кодекса Кыргызской Республики;
— работник в других случаях освобождался от работы с полным или
частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с
законодательством Кыргызской Республики;
— работник не работал в связи с простоем из-за приостановки деятельности организации, цеха, производства;
— работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу.
Из изложенного, работодатель правомерно исключил месяц отпуска, т.е. время когда вы фактически не работали. В любом случае вы вправе обратится с жалобой в Госэкотехинспекцию о проверки правильности/законности сделанного расчета. Удачи.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля