№41488: Расчет среднемесячной оплаты выходного пособия при увольнении по сокращению

25.10.2022 | Просмотров: 1160

Я работаю в государственном органе. В Государственном органе при увольнении по сокращению выдается выходное пособие. Расчет выходного пособия осуществляется из расчета среднемесячной заработной платы за 12 месяцев отчетного года. При подсчете за год была взята выплаченная сумма за прошедший год, (кроме пособий и больничных).

Однако в данном периоде был трудовой отпуск (месяц), где выплачена сумма отпускных и лечебное пособие, и эта сумма также была исключена как неотработанное время, из общего суммы на период. При этом общая сумма за вычетом отпуска, была разделена на 12 месяцев. Фактически этот период состоит из 11 месяцев, и 1 месяц отпуска. Таким образом среднемесячная заработная плата по выходному пособию стала меньше была чем начисленная за месяц. Я утверждаю, что нужно сделать перерасчет из фактически отработанных дней за период.

Поясните расчет и как осуществляется расчет среднемесячной заработной платы, и конкретно за годовой период?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.10.2018 20:59

Доброго дня, как правило выходное пособие выплачивается и рассчитывается согласно  «ПРАВИЛ исчисления среднего размера оплаты труда» (утверждены постановлением Правительства КР от 25 ноября 1999 года N 642), из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключаются неотработанное время, а также выплаченные суммы, когда: — работнику выплачивается или сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Кыргызской Республики; — работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; — работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, предоставлялись дополнительные дни отдыха на основании ст.311 Трудового кодекса Кыргызской Республики; — работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании ст.172 Трудового кодекса Кыргызской Республики; — работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Кыргызской Республики; — работник не работал в связи с простоем из-за приостановки деятельности организации, цеха, производства; — работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!