№68779: Жалоба на отказ нотариуса в выдаче дубликата договора купли-продажи

13.10.2020 | Просмотров: 557

Гос.нотариус отказывается выдавать дубликат утраченного договора. Ссылаясь на то чтоб указали точную дату, однако так как договор был утрачен и мы уже не помним точную дату. Нам известен приблизительный период приобретения квартиры..

Может ли быть причина его отказа законной?

Он говорит что можем обратится в суд. Но есть ли смысл, ведь суд может же обязать его выдать. Зачем так делать если он все равно должен выдать дубликат.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.10.2020 13:47

Добрый день!

Вы вправе обратиться в Госрегистр с просьбой о выдаче вам Выписки по вашей квартире, в которой будет указан ваш правоустанавливающий документ.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
14.10.2020 02:05

Здравствуйте!

Облегчите себе задачу, следующим образом:

Получите в ГосРегистре справку на недвижимое имущество (Выписка из реестра) указав точный адрес квартиры и Вам выдадут ее в течение 3-5 минут.

В данной справке (выписке) Вы увидите точную дату заключения договора купли-продажи, точную дату его регистрации в ГосРегистре, а также старых и новых хозяев.

После чего, обратитесь повторно в нотариус для выдачи дубликата, но уже с указанием точных данных договора купли-продажи, и приложите к заявлению копию данной справки (выписки).

Обращение в суд, органы юстиции и писать жалобы, займет у Вас уйму времени.

Удачи Вам!

С уважением,        
Адилет Азимов        

Юрист
13.10.2020 13:58

Доброго дня, для начала письменно обратитесь к госнотариусу зарегистрировав заявление в канцелярии с отметкой на вашем экземпляре заявления, ждите ответа (как правило 14 дней) и только после этого можете обратиться с жалобой в Минюст, прокуратуру и/или в суд. Удачи.

Юрист
13.10.2020 14:06

Здравствуйте, вы можете попробовать получит выписку из реестра недвижимости КР Данные о недвижимости КР содержится в кадастре. Кадастр в КР находится в ведении Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество (ГОСРЕГИСТР). Департамент является подведомственным подразделением Государственной регистрационной службы при Правительстве Киргизской Республики, осуществляющим ведение земельного кадастра, кадастровое картографирование, регистрацию прав на недвижимое имущество и обеспечивающим государственную защиту зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Деятельность по ведению реестра регулируется Законом КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 22 декабря 1998 года № 153 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/160?cl=ru-ru. Выдержки из кадастра можно получить в структурных подразделениях Департамента или после авторизации на сайте. Поиск может осуществляться по: фамилии, имени, отчеству; адресу; названию юридического лица. Кадастр КР является публичным. Данные предоставляются после уплаты пошлины. Кадастр находится в состоянии наполнения. Выписка из реестра недвижимости КР может быть использована: для подтверждения прав на недвижимость для получения информации об объекте недвижимости для взыскания задолженности для анализа цен на недвижимость для… Подробнее »

Юрист
13.10.2020 18:57

Здравствуйте, Вы вправе получить копию договора в Госрегистре.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!